Вера Звонарева совершила революцию в теннисе

"Поворотный пункт в истории женского тенниса". Под таким заголовком вышел официальный пресс-релиз Открытого чемпионата Франции, посвященный сенсационной победе Веры Звонаревой над американкой Винус Уильямс.

При всем уважении к Вере Звонаревой мало кто сомневался, что российская теннисистка все же проиграет Винус Уильямс матч за право выхода в четвертьфинал. Уильямс – есть Уильямс. Однако правильно высказалась по этому поводу француженка Амели Моресмо. "Пресса слишком уж раздула силу сестер. Не надо думать, что Винус и Серена – игроки из другого мира".

18 летняя Вера Звонарева так и не думала. Проиграв первый сет со счетом 2-6, она не расстроилась, а лишь усилила свою игру. Не ожидавшая подобного поворота событий Винус оказалась не готова к сражению. Она стала совершать массу невынужденных и двойных ошибок (в итоге их оказалось 75 и 12 соответственно). Уильямс проиграла вторую партию со счетом 2-6! В третьей партии Звонарева сыграла просто блестяще и использовала слабости Винус. 6-4 – победа в третьем сете и билет в четвертьфинал.

После поражения Винус попыталась объяснить причину неудачи скомканной подготовкой, плохим состоянием духа.

Звонарева же теперь сыграет в четвертьфинале против Надежды Петровой, обыгравшей Дженнифер Каприати со счетом 6-3, 4-6, 6-3. А это значит, что представительница нашей страны в любом случае будет в полуфинале турнира Большого шлема.

В числе главных фаворитов Открытого чемпионата Франции теперь можно назвать Серену Уильямс и Ким Клийстерс. Бельгийская спортсменка вчера проиграла первый сет Магдалене Малеевой из Болгарии со счетом 0-6, но затем, выиграла две следующие партии – 6-1, 6-2. Типичный поединок для женского тенниса.