Кого волнуют беды народа?

В Хабаровске прошло второе заседание политсовета, посвященное реформе ЖКХ. А что это такое — политсовет? Да вот что. В Хабаровске есть местные отделения практически всех российских партий. У каждой партии — свое мнение о том, как обустроить Россию. Но в предвыборных программах любой партии главный пункт — борьба за счастье простого народа (по-партийному "электората"). Конечно, как писал Гайдар-дедушка, "что такое счастье, каждый понимал по-своему". А вот несчастье у всех общее — реформа ЖКХ. Именно она собрала за овальным столом активистов разных партий. Надо было обсудить, какие именно несчастья несет реформа народу, кто виноват и что делать.

С несчастьем разобрались быстро. Задав себе вопрос, что же такое реформа ЖКХ — "ужас без конца или ужасный конец", партийцы решили, что пока — просто "ужас", но еще не "конец".

А "конец" может быть таким. "Уже сейчас, — заявил активист Национал-патриотической партии России", — в стране официально 4 миллиона бомжей, а неофициально — 12. Реформа приведет к тому, что население не сможет оплачивать квартплату и коммуналку и все поголовно станут бомжами. На Дальнем Востоке людей выжмут через ЖКХ, и сюда придут китайцы".

Да, веселенькая перспектива. Причем, по мнению нацпатриотов, делается это Москвой сознательно. Поэтому виновато правительство, а что делать — сменить его. Тогда и проблема ЖКХ, как и многие другие, просто исчезнут.

Менее экстремальные партийцы предлагали другие варианты решения проблемы. Например, организовывать жилищные товарищества, строить кондоминимумы с самоуправлением и наймом своих дворников и сантехников. Поставить в квартирах счетчики воды и газа — и будет ясно, насколько мы переплачиваем сегодня. Или, скажем, сделать должность руководителей ЖКХ выборной и обнародовать их зарплату — вот уж поерзают, засветив свои миллионы!

Итогом политсовета стала принятая резолюция, которую решено направить руководителям ЖКХ и полпреду президента Пуликовскому.

В обсуждении проблемы участвовали активисты "Яблока", партии промышленников, социал-демократы, "СЛОН" ("Союз людей за образование и науку"), национал-патриоты... А вот коммунисты, ЛДПР и "Единая Россия" мероприятие проигнорировали. Особенно возмутила политсоветчиков позиция "единороссов": "Такое впечатление — они настолько уверены в своей победе на выборах, что беды народа их уже не волнуют. Отметьте это в своей статье".

Отмечаю. Хотя не уверен, что после этого политсовета хабаровчане счастливее станут.

Юрий Дмитриев, Молодой Дальневосточник

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *