Старушка растлевала соседей дворовым лото

В среду административная комиссия города Томска решила вернуть в милицию для дальнейшего расследования дело пенсионерки, которая обвиняется в организации азартных игр. Пожилая женщина во дворе своего дома играла в лото с соседями. Ставки в игре были более чем скромные – пять, десять копеек. Однако милиционеров этот факт оставил равнодушными.

Странная история началась 28 июля. Тамара Пономарёва вместе с соседями собралась во дворе дома, чтобы сыграть в лото. Однако игру прервали сотрудники милиции, которых, как позже выяснилось, вызвали другие соседи.

"Они подъехали с автоматами, даже взрослые перепугались. Мы играть-то первый раз вышли только", - рассказывает Пономарёва. Тамаре Анатольевне предложили пройти в машину и начали оформлять протокол, сообщает Amic.ru.

"Что-то там он писал-писал. Они меж собой переговаривались: мол, лото – это не азартная игра. А другой ему в ответ: как не азартная? Тут же детская площадка", - продолжает женщина.

Читайте также: Что наша жизнь? Игра!

После этого старушке предписали 5 августа явиться на заседание административной комиссии Ленинского района. Основание – нарушение областного законодательства, участие в азартных играх в общественных местах.

В Госдуме Томской области действия милиционеров не одобрили. Спикер Борис Мальцев назвал их явным перегибом.

Старушка растлевала соседей дворовым лото
Старушка растлевала соседей дворовым лото
Его заместитель Григорий Шамин объяснил, в чём заключалась ошибка представителей органов правопорядка.

"В законе прописано, что такое игровой автомат, рулетка. Закон распространяет запрет на использование этого барахла вне игровых зон. Так что в данном случае бабушку нельзя привлечь к ответственности", - считает Шамин.

Что касается самой пенсионерки, то она уверена, что вся эта удивительная история – происки соседей, которые её недолюбливают. Именно они и вызвали милицейский наряд, дабы прекратить бесчинства.

Игроки: ставка больше, чем жизнь

Как бы то ни было, но сегодня комиссия решила вернуть дело в милицию для дальнейшего расследования. "В среду административная комиссия рассмотрела дело Тамары Пономаревой. Комиссия приняла решение отправить дело на доработку в Ленинский РОВД", - сообщил сотрудник областного УВД.

По его словам, после дополнительных проверок протокол о правонарушении вернут в районную административную комиссию для рассмотрения. "Дата повторного заседания комиссии пока не определена", - сообщил представитель УВД РИА Новости.

Напомним, с 1 июля на всей территории России, кроме особых зон, была запрещена деятельность игорных заведений. По идее, развлечь себя азартными играми можно теперь только в Приморском и Алтайском краях, Калининградской области и на границе Краснодарского края и Ростовской области - в специально выделенных зонах. Но они ещё не готовы.

Читайте самое интересное на "Правде.Ру"