Патриарх Кирилл провел литургию под открытым небом

Патриарх Кирилл совершил сегодня литургию в Почаевской лавре. В ходе службы под открытым небом он обратился к христианам Украины, России, Белоруссии и всей Европы. "Отсюда, с этой святой Почаевской горы, я хотел обратить свое слово стране, где крепка вера, где так много людей призывают имя Бога. Я хотел бы обратить к вам призыв - сохранить верность Господу, почитать веру и труд для сохранения мирной, справедливой жизни", - отметил патриарх.

Главное условие такой жизни - восстановление единства "церкви Христовой, без которого не может быть спасения народа". Патриарх Московский и Всея Руси призвал "отодвинуть в сторону политические амбиции", а также "идеи, которые разделяют".

Кроме того, в ходе литургии глава РПЦ обратился к жителям Европы: "Мы прошли страшный опыт построения мира и общества без Бога. Не повторяйте этот наш страшный урок". "Не может быть счастья без следования Богом данной морали. Главное и единое на потребу перед лицом вечности в масштабах всей человеческой жизни - слово Божие", - подчеркнул патриарх.

Обсудить