Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 2 июня 2003 г.

Валерий Петров, Начальник Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
Акции российских компаний в пятницу на фоне среднего торгового оборота демонстрировали разнонаправленную динамику. Индекс РТС по итогам дня снизился на 0.42%, ММВБ вырос на 0.12%. Главным событием пятницы стали собрания акционеров РАО "ЕЭС" и Мосэнерго, которые прояснили происхождение некоторых тенденций в курсовой динамике акций компаний в последние месяцы.

Наиболее активно за день выросли акции ГМК "Норникель" - в РТС на 6.14%, "префы" Транснефти — на 4.48%, возобновился рост акций Ростелекома (обыкновенные акции +2.29%, привилегированные +1.41%) и РАО "ЕЭС" (обыкновенные +0.44%). Среди упавших выпусков наиболее заметным было снижение акции Сбербанка (-2.75%), ЮКОСа (-0.9%), а также бумаг Татнефти (обыкновенные -0.91%, привилегированные -3.85%).

Что касается Мосэнерго, то стало ясно, что основными покупателями акций компании были структуры Правительства Москвы, увеличившие свою долю в компании как минимум до 8% с 3% год назад, а также компания Ренессанс Капитал и Гута-групп. Причем вполне вероятно, что действия Ренкапа и Гута-групп были согласованными с интересами московского правительства, но в любом случае, поскольку доля акций Мосэнерго в свободном обращении стала весьма небольшой, возможность резкого изменения их курсовой стоимости теперь невелика.

Собрание РАО "ЕЭС", на котором происходило определение нового Совета директоров компании, приподнесло некоторые сюрпризы. Так, места в совете потеряли наиболее активные оппоненты менеджменту — представители миноритариев А. Бранис и Д. Херн. Их места заняли представители групп МДМ и Базэл (3 места), а портфельные инвесторы сохранили лишь одну позицию в совете. Таким образом, судя по результатам голосования, и МДМ, и Базэл консолидировали существенно больше незадолго до этого объявленных 6% и 1% голосующих акций соответственно. Похоже, что доля инвестфондов также существенно сократилась.

Что касается телекоммуникационного сектора, то наряду с подъемом котировок Ростелекома в пятницу отмечался сильный рост акций региональных телекомов, среди которых выделялись префы Северо-Западного Телекома (+4.65%).

Рост американских акций и приближение индекса Dow Jones к важнейшей отметке 9000 пунктов, который вполне может быть достигнут в ходе сегодняшних торгов, должен оказать существенную поддержку российским акциям в течение дня. Кроме того, возобновившийся в пятницу на фоне общего снижения рынка рост акций Ростелекома может продолжиться и сегодня, задав общее направление рынку при открытии.

Обсудить