Вузы начинают публиковать имена новых студентов

Сегодня российские высшие учебные заведения начинают публиковать первые списки зачисленных студентов. Однако, информация о счастливчиках пока не окончательная - каждый абитуриент мог подать копии документов лично или отправить их по почте сразу на несколько факультетов или даже сразу в несколько вузов. Помимо сегодняшнего дня, правилами приема определены еще два этапа опубликования приказов о зачислении - 13 и 21 августа.

Ажиотаж традиционно велик, причем у выпускников, специалистов Рособрнадзора и самих вузов имеются серьезные опасения, что большинство бюджетных мест в престижных вузах в этом году займут льготники. Так, например, на юридический факультет МГУ им.Ломоносова было подано более 2 тысяч заявлений - из них 222 от льготников и победителей олимпиад, при наличии всего 320 бюджетных мест.

Руководитель Рособрнадзора Любовь Глебова рассказала, что "в этом году заявлений в приемных комиссиях от льготников оказалось намного больше, чем в прошлые годы, крайне много фальшивых справок об инвалидности". В ближайшее время Федеральное медико-биологическое агентство и Рособрнадзор еще раз проверят все оригиналы справок, так что списки зачисленных абитуриентов могут быть значительно уточнены.

Отметим, что процедура отчисления студентов, уже принятых в вуз, а также возврата документов, определяется внутренними правилами вуза. "Фальшивых" льготников, согласно правилам, могут отчислить даже после зачисления, вообще на любом этапе обучения.

Обсудить