Партнерство в одни ворота

Не успела закончится встреча лидеров «большой восьмерки» в Эвиане, как надвигается еще одно важнейшее событие международной жизни –  в Мадриде должна состояться встреча глав внешнеполитических ведомств Совета Россия-НАТО. Она тем более актуальна в свете последних сообщений – США готовятся осуществить самую масштабную после окончания Второй мировой войны передислокацию своих войск. Причем весьма значительная (если не большая) часть соединений армии США будет переброшена не куда-нибудь, а поближе к границам России.
Хотя, собственно, сенсационной новостью это сообщение информагентств назвать, пожалуй, нельзя. Разговоры о том, что Белый дом и Пентагон планируют ликвидировать часть своих баз в Западной Европе, начались еще до военной кампании в Ираке. Согласно официальной точке зрения, Вашингтон перемещает войска в Польшу, Румынию и Болгарию для того, чтобы быть ближе к взрывоопасному ближневосточному региону. Неофициально много говорилось о том, что США таким образом хотят поквитаться со своими строптивыми европейскими союзниками, протестовавшими против войны в Ираке. Как бы там ни было, но факт остается фактом – в ближайшие годы военное присутствие США в Восточной Европе резко возрастет.
Кроме того, масштабная передислокация намечается и в дальневосточном регионе. Планируется увеличить военное присутствие в странах Юго-Восточной Азии (причем ведутся разговоры о том, что военная база США может появиться даже во Вьетнаме. Уж не в Камрани ли?) Смысл этих перемещений заключается в противостоянии исламскому экстремизму и возможном в будущем обострении противоречий с Китаем.
В принципе то, куда американцы будут перебрасывать войска на Дальнем Востоке,  напрямую интересам России не угрожает. По крайней мере, пока. А вот появление американских баз в странах Восточной Европы явно нарушает принципы основополагающего акта Россия-НАТО. И можно ли после этого будет говорить о развитии качественно новых отношений между альянсом (ведущая роль в котором принадлежит США) и Россией – большой вопрос…
Стоит отметить, что желание вступить в НАТО уже неоднократно выражали ближайшие соседи России – Украина и Грузия (не говоря уже о прибалтийских государствах, которые и так уже в альянсе). Перспективы вступления двух этих государств в НАТО пока достаточно туманны, но в случае необходимости процесс можно и форсировать…
Тем более, что, например, Кавказ, по оценке некоторых экспертов, за последние два года приобрел большое стратегическое значение ввиду относительной близости к Ближнему Востоку. Известно, какая сейчас обстановка в кавказском регионе… И вполне вероятно, что в случае похолодания российско-американских отношений, Россию могут представить как источник нестабильности в регионе. А каковы будут последствия этого, можно только догадываться.

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/world/20/91/368/10195_army.html

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить