Оплатим ипотеку яблочными пирогами!

В кризис нервы не выдерживают у многих. И у обычных людей, и у очень состоятельных. Некоторым финансовые трудности не оставляют никаких перспектив, и они сводят счеты с жизнью. В их числе - один из самых богатейших, по прошлогодней версии журнала "Форбс", миллионеров Европы Адольф Меркль.

Он, хоть и не стал банкротом, но из-за экономического кризиса потерял весьма приличный капитал – несколько сотен миллионов евро. И, не найдя силы это пережить, покончил собой, бросившись под поезд.

Для других кризис становится поводом изменить жизнь к лучшему. Оказывается, любимое дело способно прокормить не хуже, а то и лучше основной работы. Американка Анжела Логан раньше и предположить не могла, что кулинарный талант поможет ей сберечь собственный дом.

Молодой маме (у Анжелы трое детей) нужно было сделать три взноса по 2 560 долларов, чтобы расплатиться с долгами по ипотечному кредиту. Только после этого она могла подать заявку на рефинансирование долга в рамках федеральной программы помощи заемщикам, которые испытывают финансовые трудности.

Однако у недавно разведенной женщины такой суммы не оказалось. Анжелу с детьми должны были вот-вот выселить из дома… И тогда ипотечная заложница нашла необычный выход из положения. Она решила испечь 100 яблочных пирогов и продать их по 40 долларов каждый.

Анжела посчитала, что заработанной суммы хватило бы почти на два взноса. Пироги она умеет печь замечательно, по особенному рецепту, их обожают и дети, и друзья семьи.

Информация о ее идее появилась сначала в местной газете, потом в Интернете – и вскоре о проблемах техасской должницы знали уже в разных уголках земли. Многие решили поддержать ее в трудной ситуации и принялись заказывать популярное в Америке лакомство.

Анжела не ожидала, что получит больше 500 заказов на свои пироги! Одна заявка поступила даже из Гонконга! И женщина принялась колдовать на кухне. Однако ее соседи оказались не такими понимающими. Чиновники Тинека получили по электронной почте 15 жалоб на стряпуху за торговлю тортами, испеченными в домашних условиях.

В дело вмешались представители службы здравоохранения города, ссылаясь на закон, согласно которому кухню в частном жилом доме нельзя использовать в коммерческих целях. Они запретили Анжеле продавать выпечку, и та страшно расстроилась из-за невозможности выполнить заказы.

Многодетную мамочку выручил один из городских отелей. Сначала его хозяин подумывал просто сделать одноразовый заказ для ресторана, ведь кулинарные шедевры должницы нахваливал весь город. А когда хотельер узнал, что власти не разрешают Анжеле печь сдобу дома, пригласил женщину на свою кухню.

"Закон есть закон, хотя весь наш городок сочувствует Анжеле, - говорит хозяин отеля Аль Хамди. – Чтобы переоборудовать кухню и получить лицензию на домашнюю выпечку, ей потребовались бы деньги, которых и так нет. Многие церкви готовы были предоставить мадам Логан свои цеха.

Но мы решили, что на кухне отеля ей будет удобнее всего. И счастливы, что смогли помочь ей. Мне нравится, как она печет. Это очень вкусная сдоба. Когда заказы у Анжелы закончатся, я, вполне возможно, попрошу ее печь для отеля. Думаю, ее яблочные пироги могут стать фирменным десертом нашего ресторана".

Анжела с радостью приняла предложение. В первый рабочий день (его продолжительность составила 12 часов) мастерице удалось выпечь больше 20 пирогов. Дома за это же время она сделала бы только четыре.

"Я не остановлюсь, пока не выполню все заказы, - говорит кондитерша. - Я счастлива, что нашла выход из трудной ситуации, но еще больше счастлива от того, что мои пироги нравятся людям – их хвалят и охотно покупают.

Я уже выплатила часть долга, так что дом останется за нами и у моих детей будет крыша над головой. Пусть все, кто отчаялся, знают: безвыходных ситуаций не бывает. Всегда можно что-нибудь придумать. Главное – желание и воля".

Заложница ипотеки осталась и с домом, и с бизнесом, на который она вряд ли бы решилась, если бы кризис не помог. Так что правы те, кто убежден, что нет худа без добра. Справиться можно с любьорй проблемой, главное - вера в себя.

Читайте самое интересное на главной странице сайта

Обсудить