В России растут масштабы заражения новым гриппом

В России официально подтверждено 18 случаев заражения гриппом A/H1N1. Таковы данные по состоянию на 26 июля. Об этом говорится на официальном сайте Роспотребнадзора.

В сообщении подчеркивается, что все случаи - "завозные". По-прежнему в российских аэропортах осуществляется контроль авиапассажиров, прилетающих из-за рубежа. Накануне при досмотре 123 рейсов из неблагополучных стран были выявлены и госпитализированы четыре человека с признаками инфекции. Сейчас проводятся исследования.

Читайте по теме: У двух человек в Ханты-Мансийске подозревают грипп A/H1N1

Между тем, источник в инфекционной больницы №1 в Москве рассказал, что к ним продолжают поступать пациенты с подозрением на наличие опасного вируса. "К нам поступили почти 90 пациентов, которые имели контакт с заболевшими новым гриппом. Они заполнили два отделения по 45 коек в каждом. Вновь поступающих мы стали распределять по другим отделениям", - отметил источник.

При этом как минимум у девяти человек уже подтвержден грипп A/H1N1. Анализы остальных отправлены в лабораторию. В настоящее время пациенты чувствуют себя удовлетворительно. По данным Всемирной организации здравоохранения, всего в мире вирусом А/H1N1 заразились 154 тысячи 985 человек, из них 917 умерли.

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д