Месть поджигателя: на штрафстоянке сгорели 28 автомобилей

Утром в Южном административном округе на территории спецстоянки на Котляковской улице, 2а загорелись автомобили. На пульт дежурного службы "01" сигнал о возгорании поступил в 6.26.

Первые пожарные расчеты приехали на место происшествия уже через несколько минут. К этому времени огнем было охвачено более 20 автомобилей.

"Машины были припаркованы очень близко друг к друг, что способствовало быстрому распространению огня ", – прокомментировали корреспонденту "Правды.Ру" в пресс-службе ГУ МЧС России по Москве.

Общая площадь пожара составила порядка 150 квадратных метров. В тушении были задействованы семь пожарных расчетов. Через тридцать минут возгорание было локализовано, а к 7.47 – ликвидировано.

"Еще некоторое время пожарным потребовалось на проливку и разборку. Пострадавших нет", – добавили в пресс-службе. По уточненным данным, сгорели 28 автомобилей.

Дежурный офицер управления информации и общественных связей столичного ГУВД Аркадий Баширов сообщил "Правде.Ру": "На спецстоянке находились порядка 70 автомобилей. В основном, это разбитые машины, которые привезли на эвакуаторах после ДТП, и бесхозные разукомплектованные транспортные средства".

Читайте также: Поджоги автмобилей: пиромания или протест?

"Так что новых автомобилей не было, все битые", – добавил наш собеседник. – Известно, что это стоянка охраняется работниками ЧОП. Ущерб от пожара уточняется".

В настоящее время на месте происшествия продолжают работать сотрудники испытательной пожарной лаборатории. Точные причины возникновения огня пока не установлены. По предварительной версии, причиной стал поджог.

Кто-то из местных жителей видел незадолго до случившегося возле стоянки бомжей, но пока неизвестно, имеют ли они какое-либо отношение к инциденту.

Надо отметить, что пожары на штрафстоянках происходят достаточно редко. Около двух лет назад подобный случай был зафиксирован в Екатеринбурге. Тогда загорелась стоянка, расположенная на улице Ушакова, 25.

Дым и языки пламени заметили охранники. Сначала они пытались справиться с огнем своими силами, но им это не удалось. Машины стояли близко друг другу, и к приезду пожарных огонь охватил более 30 автомобилей.

Во время тушения пожарные столкнулись с определенными сложностями. На территории автостоянки не оказалось ни одного гидранта. Воду пришлось подвозить в автоцистернах.

На ликвидацию огня, площадь распространения которого составила около 350 квадратных метров, потребовалось около двух с половиной часов. Как сообщали в пресс-службе Главного Управления МЧС РФ по Свердловской области, сгорели 32 автомобиля, большинство из них были битыми и стояли уже долгое время.

Первоначально отрабатывалась версия о поджоге. Но впоследствии сотрудники Госпожнадзора установили, что причиной стало короткое замыкание электропроводки автомобиля "Рено Меган".

Гораздо чаще пожары происходят на частных автостоянках. Причины все те же – либо неисправность электропроводки автомобилей, либо поджог.

Так, например, в начале июля в Нижнем Новгороде на стоянке, расположенной на Верхне-Печерской улице, сгорели четыре иномарки: "Форд", "Ниссан", "Фольксваген" и "Хонда".
Основная версия пожара – умышленный поджог.

Сейчас проводится расследование, в ходе которого будет принято решение о возбуждении уголовного дела по 167-й статье УК РФ "Умышленное повреждение чужого имущества".

В апреле 24 машины сгорели на стоянке в Калуге. Огонь уничтожил как новые, так и подержанные автомобили, сообщали в пресс-службе УВД Калужской области.

По предварительной версии, причиной пожара также стало короткое замыкание электропроводки одного из автомобилей.

В марте двое неизвестных мужчин в масках подожгли автомобили на охраняемой автостоянке в Оленегорске (Мурманская область).

Читайте также: Милицейскую стоянку забросали "коктейлем Молотова"

Злоумышленники связали женщину-сторожа, облили бензином автобус "Вольво", микроавтобус "Мерседес", четыре грузовика и автокран и подожгли. После чего скрылись.

Женщине через некоторое время удалось освободиться, но к этому времени машины уже сгорели. Ущерб составил порядка пяти миллионов рублей.

Как выяснилось, все сгоревшие машины принадлежали одному из местных жителей. Он является владельцем фирмы, занимающейся грузовыми

Месть поджигателя: на штрафстоянке сгорели 28 автомобилей
Месть поджигателя: на штрафстоянке сгорели 28 автомобилей
перевозками. Женщина-сторож не смогла описать злоумышленников, поэтому сотрудникам милиции не удалось составить их фотороботы.

Было возбуждено уголовное дело по 167-й статье УК РФ "Умышленное уничтожение или повреждение имущества", но информации о задержании злоумышленников пока нет. В случае задержания им грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Самое интересное в разделе Происшествия

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Обсудить