Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 6 июня 2003 г.

Валерий Петров, Начальник Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
Динамика российских акций в последние дни все сильнее указывает на переход рынка к боковому тренду — вчера незначительный приросты индексов РТС и ММВБ оказались противоположными по отношении к предыдущему дню — по сравнению со средой, индекс РТС вырос (+0.25%), а ММВБ упал (-0.88%). Такая динамика индексов является сильным подтверждением окончания трендового движения.

Лидерами падения за счет вполне ожидаемой фиксации прибыли стали привилегированные акции, лидировавшие в предыдущий день — Ростелеком (-3.51% в РТС), Сбербанк (-5.26%), РАО "ЕЭС" (-2.47%). Снизились также и обыкновенные акции Ростелекома (-1.4%), хотя, тем не менее, они находятся вблизи тех уровней, которые были достигнуты в результате мощного роста 23 мая.

Среди лидеров дня вчера оказались в основном те акции, движение которых в последние дни подчиняется в большей степени спекулятивным техническим колебаниям — Транснефть (+2.89%), Сургутнефтегаз (+2.15%). В то же время, продолжившийся рост акций "Норникеля" (вчера +1.04% в РТС) был поддержан вчера опубликованной компанией отчетностью, результаты которой оказались лучше ожиданий рынка.

Бумаги нефтяных компаний вчера менялись незначительно и разнонаправленно, аналогичная ситуация наблюдалась в региональной энергетике и телекомах. Рынок снова замер на невысоких торговых оборотах — 16-19 млн. долл., активизации западных инвесторов также пока не видно. Возможно, что рынок начинает постепенно адаптироваться к "летнему" режиму торгов, традиционно отличающемуся невысокой торговой активностью.

Единственное, что может по настоящему расшевелить рынок — события на международных рынках и активизация в России западных фондов. Позитивная макростатистика по состоянию экономики США и длительная повышательная тенденция на фондовом рынке все больше и больше способствуют закрытию коротких позиций инвестиционных фондов и переводу средств в акции с денежного рынка. Мы полагаем, что сегодняшний день не будет резко отличаться от предыдущих, и резких колебаний на рынке мы не увидим. И все же рынок потенциально больше расположен к росту, и спровоцировать его может начало любой серьезной скупки бумаг в произвольном секторе рынка, особенно если за ней будут прослеживаться нерезиденты.

Обсудить