Останется ли Шумахер в гонках?

Вилли Вебер, личный менеджер пятикратного чемпиона мира Михаэля Шумахера, в интервью нескольким печатным изданиям заявил, что решение о том, продолжать ли карьеру по истечении срока контракта с "Феррари" (этот контракт действителен по 2004 год включительно), его именитый подопечный примет в сентябре.

- Возможно, это случится уже в Монце ("Гран-при Италии" намечен на 14 сентября. — "СЭ"), возможно, неделей-двумя позже, но именно в сентябре вы узнаете, как скоро Михаэль планирует уйти из гонок, — сказал Вебер.

В то же время он подчеркнул, что речь о завершении карьеры в 2004 году не идет, и добавил: "Михаэль уважает свои контрактные обязательства перед "Феррари". А если решит-таки продолжать гоняться и после 2004 года, то останется в Скудерии. Это вне всяких сомнений".

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ. К высказываниям Вебера нужно относиться осторожно, считает обозреватель "СЭ" Ольга ЛИНДЕ. Потому что это, вероятнее всего, не декларация о намерениях, а лишь прием, которым менеджеры часто пользуются в процессе переговоров. И направлен он если не на повышение сумм, выплачиваемых по контракту, то по крайней мере на то, чтобы они не были снижены. Ведь именно о желании хотя бы немного снизить зарплату суперзвезде руководство "Феррари" заявляло накануне сезона.

Что же касается сроков возможного заявления об окончании карьеры (или, напротив, ее продолжении), то сентябрь выбран не случайно. Скорее всего, именно к "Гран-при Италии" станет окончательно ясно, удастся ли Шумахеру достичь заветной цели — выиграв шестой титул чемпиона мира, превзойти легендарный рекорд Хуана Мануэля Фанхио. Однако далеко не факт, что, став шестикратным, Шумахер решит уйти, ведь больше всего в жизни ему по-прежнему нравится выигрывать.

Источник:
"Спорт-Экспресс"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить