США опередили Россию по инфляции

Сегодня Росстат обнародовал данные, согласно которым по итогам прошлого месяца Соединенные Штаты, а также Украина и Люксембург опередили нашу страну по темпам роста потребительских цен.

"В июне текущего года среди рассматриваемых стран наибольший прирост потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем отмечался на Украине (1,1 процента) и в США (0,9 процента). За период с начала года цены на потребительские товары и услуги более всего возросли на Украине - на 8,6 процента", - отмечают в ведомстве.

Читайте также: Греф уверен, что инфляция не перешагнет порог в 12 процентов

Примечательно, что снижение потребительских цен (в сравнении с предыдущим месяцем) наблюдалось в Латвии, Нидерландах, Литве, Эстонии, Австрии, Бельгии, Греции, на Мальте, а также в республике Корея (на 0,1 - 0,5 процента).

Что касается нашей страны, то рост цен на товары и услуги за прошлый месяц составил 0,6 процента, с начала текущего года -  на 7,4 процента.

Отметим также, что в июне в большинстве стран Евросоюза зафиксировано снижение цен на продукты. Данная тенденция характерна для Эстонии, Португалии, Ирландии, Испании, Болгарии, Словакии, Латвии, Австрии и Литвы, где стоимость продуктов питания уменьшилась на 1,3 - 4,9 процента.