Русская Золушка, итальянская туфелька...

Ирина Стрельцова много лет считала себя неудачницей: ей не везло, сколько себя помнит. Если в детстве невезение ограничивалось разодранной коленкой или разбитым носом, то с годами проблемы становились серьезнее. Например, школу Ирина окончила почти с одними пятерками, но в институт поступила только с третьего раза.

Студенткой Ира впервые всерьез влюбилась. Но, к несчастью, познакомила избранника с подругой – и через месяц Олег исчез из ее жизни. А спустя полгода Ира получила приглашение на свадьбу подруги и… Олега.

А потом умерла мама. Потрясение было настолько сильным, что Ирина не сразу сообразила, что ее подстерегает новая беда. В небольшой «двушке» в центре Брянска, кроме Иры, был прописан еще один человек. Сергей Иванович когда-то претендовал на руку и сердце мамы.

До ЗАГСа дело у них не дошло, зато добрая женщина успела его прописать. Вскоре они разъехались, а жилец в поквартирной карточке остался. И вот после трагедии Сергей Иванович начал требовать у Ирины деньги, угрожая, что подселит на свою законную половину жилья какого-нибудь алкоголика.

"Я решила бросить все и уехать за границу, - вспоминает девушка. - Выбрала Италию. Нашла в интернете одну женщину, которая возит таких, как я, в Милан и помогает с трудоустройством. Продала все, что могла, и поехала". Но в Милане женщина "из интернета" взяла с Иры деньги и исчезла под предлогом, что ей нужно позвонить…

"Стою я на вокзале в Милане, а сама от слез ничего не вижу, - вспоминает Ира. - Что делать, куда идти? Чужая страна, а я ни языка не знаю, ни людей. Мне всегда не везет, и в этот раз нервы сдали. Села на скамеечку, плачу и думаю: «Вот дура, деньги зарабатывать поехала…"

Неизвестно, сколько бы проплакала Ира, но ситуацию спасла одна молодая итальянка. Она заговорила с Ирой на родном, потом перешла на английский, пишет газета "Десница" (Брянск).

"Из-за стресса я разом вспомнила все английские слова, которые когда-то учила, - говорит Ирина. - С трудом, но мы начали с Джулией друг друга понимать. Ох, Джулия! Теперь мы дружим, и я до сих пор удивляюсь ее доброте. Это она нашла русское агентство, которое устроило меня на работу".

В домработницах Ирине сначала пришлось несладко. То на нее пытались взвалить всю уборку, готовку, стирку, глажку, хотя вначале договаривались, что девушка будет лишь смахивать пыль. То ей пытались не заплатить, делая вид, что она согласилась работать "за еду".

А потом Иру взял на работу один итальянский профессор. Он ворчал, часто выказывал недовольство, но принялся учить девушку итальянскому. "Если что не получалось, он мгновенно вспыхивал и ругался, - признается Ирина. - К счастью, тогда я его не понимала и не обижалась".

Итальянский профессор хорошо платил и очень помогал Ирине. Со временем она приобщила его к русскому борщу и салату оливье, а он научил домохозяйку делать лазанью. На заднем дворике дома Ирина сделала грядки, чтобы посадить укроп и лук. "Саркеццио!" – кричал профессор, то есть "отвратительно".

Однако со временем привык и даже начал помогать Ирине сажать помидоры и огурцы. Между пожилым итальянцем и молодой русской девушкой завязалась дружба. По утрам он учил Иру языку, вечером играли в карты, и все бы хорошо...

Но однажды профессор заболел и лег в больницу, а через месяц его не стало. Ира засобиралась было на родину – и вдруг получила письмо от адвоката. Оказалось, что старый итальянец оставил свой дом и некоторую сумму денег ей в наследство.

"Я не верила своим глазам и ушам, - вспоминает она. - Это было чудо, и оно должно было закончиться. Я знала, что у профессора есть сын. И когда законный наследник приехал в Милан, я восприняла это нормально".

Однако Джованни никаких претензий не предъявил. Он только попросил разрешения пожить в доме своего детства. "Разумеется, этот дом ваш, - сказал он. - Но мне хочется побыть здесь хотя бы недельку". "Нет проблем!" – улыбнулась в ответ Ирина, хотя на душе было неспокойно.

Каждую минуту она готова была к выяснению наследственных отношений. Но Джованни не собирался делать этого, он наслаждался жизнью – катался на яхте, ходил в театры, музеи, рестораны... Иногда брал с собой Ирину. Он многое ей рассказывал о себе, и вскоре девушка узнала, что Джованни холост и живет в Риме.

Гость задержался в Милане на целых три недели – именно к этому сроку Ира поняла, что Джованни в нее влюблен. "Я сомневалась в серьезности его намерений, - признается девушка. - Но после страстной ночи Джованни позвал меня в гости в Рим.

Он сказал так: "Теперь твоя очередь посмотреть, как я живу, любимая сеньорита". Так он признался мне в любви". А через неделю они уже вместе летели в Рим.

Спустя несколько часов Ирина оказалась в настоящем... дворце, каким-то другим словом назвать дом Джованни у нее не поворачивался язык. "Только холл этого дворца был больше, чем весь мой дом в Милане. Здесь огромный бассейн, джакузи и даже фонтан".

Но главным были, конечно, не все эти атрибуты роскоши. Джованни сделал Ирине предложение, и она ответила согласием. "Теперь я считаю себя самым везучим человеком на земле!" – говорит Ирина.

Читайте самое интересное на главной странице сайта

Обсудить