Клийстерс слишком рано решила, что все в порядке

От финала "Ролан Гаррос" можно было ожидать чего угодно, только не того, чем он в итоге закончился. Не разгромом Ким Клийстерс, которая перед матчем считалась безоговорочным фаворитом. Все-таки именно она смогла составить конкуренцию сестрам Уильямс в последнее время, к тому же Клийстерс и в рейтинге опережает Жюстин Энин, а для женского тенниса рейтинг – вещь довольно объективная.

Наверное, Клийстерс просто перегорела. Иначе ничем нельзя объяснить столь беспомощное поражение. Весь матч продолжался чуть более часа, что вообще редкость для финалов Большого Шлема. Клийстерс, как потерялась в начале матча, так до конца в итоге и не нашлась.

Энин же сыграла на редкость сосредоточенно и аккуратно. Интересно, но брейк-пойнтов в первом сете у Клийстерс было в два раза больше, чем у Энин – 6 на 3. Однако Жюстин реализовала все, а Клийстерс – ни одного. И гейма она не выиграла не одного, уступив первую партию за полчаса.

А по началу матча никак нельзя было сказать, что все закончится так быстро. Уже во втором гейме подача Энин плотно "зависла" – 0-40. Клийстерс обрадовалась, решила, что все уже в порядке, и расслабилась. Энин же свою подачу умудрилась не проиграть, чем соперницу очень удивила. Через гейм ситуация повторилась. Энин уже вела со счетом 3-0, и вновь на ее подаче счет был 0-40, и вновь она спаслась. Тут-то Клийстерс и сломалась, поняв, что сегодня ничего ей не светит.

Во втором сете хоть какая-то борьба завязалась. При счете 3-4 Клийстерс, наконец, смогла сделать брейк, но Энин тут же вновь вышла вперед, пару раз прекрасно сыграв на задней линии. При счете 5-4 Жюстин оставалось лишь не уступить на своей подаче. В итоге она впервые выиграла турнир Большого Шлема.

Жюстин Энин-Арденн (Бельгия, 4) – Ким Клийстерс (Бельгия, 2) 6-0 6-4