Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 9 июня 2003 г.

Валерий Петров, Начальник Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
Российские акции в пятницу встрепенулись от застоя нескольких предыдущих дней – индекс РТС вырос на 1.42%, ММВБ – на 2.69%. По итогам торгов сложилось впечатление, что находившиеся некоторое время в стороне от рынка стратегические покупатели акций РАО «ЕЭС» и Ростелекома снова активизировали покупки – обыкновенные акции РАО выросли в РТС на 7.06%, Ростелекома – на 3.13%. Продолжили расти акции Норникеля (+3.41%), даже несмотря на серьезное снижение цен на палладий в течение дня на 3.6%.

Более активный рост обыкновенных акций РАО «ЕЭС», чем привилегированных, снова сделал «префы» более недооцененными. В принципе тот факт, что вслед за резким ростом «префов», последовавшим за заявлениями менеджмента РАО о равном учете прав владельцев этих бумаг при разделе активов холдинга, отмечался нами в предыдущие дни. В сложившейся сегодня рыночной ситуации привилегированные и обыкновенные акции РАО как бы подгоняют друг друга, оставляя больший потенциал для роста привилегированным бумагам.

Среди снизившихся акций в пятницу из «голубых фишек» оказались «префы» Сургутнефтегаза (-0.38%) и обыкновенные акции Татнефти (-0.46%), более насыщенной группа упавших  бумаг оказалась в сегменте региональных телекомов (обыкновенные акции Волгателеком –1.64%) и энергетики (обыкновенные акции Челябэнерго – 9.52%).

Акции нефтяных компаний завершили день небольшим ростом, лидеров в нефтяном секторе в пятницу были акции ЮКОСа (+1.55%). Акции Лукойла, несмотря на ряд оптимистических заявлений о динамике финансовых показателей в 2004-2005 году, а также о значительном приросте запасов углеводородов, выросли всего на 0.72%. Вопросы эффективности и управления издержками пока являются для компании главной проблемой, без решения которой рост финансовых показателей может быть зафиксирован лишь за счет непрофильных видов деятельности.

В связи с тем, что неделя будет короткой, это скажется и на торговой активности участников. Мы полагаем, что в ближайшие дни рынок будет консолидироваться в районе текущих уровней с более активной коррекцией в РАО «ЕЭС».  В целом же выходные станут определяющими для дальнейшего поведения фондовых индексов – если американский рынок на этой неделе продолжит подъем, можно ожидать резкого старта российских акций сразу после праздников.

Обсудить