Варшавские торговцы забросали полицию камнями

Накануне на варшавском рынке, расположенном в центре польской столицы на улице Маржалковской, произошло столкновение между торговцами и сотрудниками полиции, пытающимися выдворить продавцов с рабочих мест.

Владельцы торговых павильонов забаррикадировались в центральной части крытого рынка и использовали против сотрудников правоохранительных органов огнетушители.

Когда полиция вызвала подкрепление, работники рынка блокировали расположенную рядом улицу и начали забрасывать стражей порядка камнями. Пострадали 12 человек.

По итогам беспорядков полиция задержала 15 человек, которым могут быть предъявлены обвинения в хулиганстве, участии в массовых беспорядков и нанесении телесных повреждений полицейским, находящимся при исполнении обязанностей.

Представитель варшавского полицейского департамента Мариуш Мрозек сообщил журналистам, что шесть из 12 пострадавших пришлось госпитализировать, среди них есть один человек со сломанной ногой. По его словам, травмированных людей может быть больше, просто не все могли обратиться за медицинской помощью.

Причиной столкновений стало решение городских властей о закрытии рынка, пользующегося популярностью у жителей Варшавы и торгующего недорогой одеждой и продуктами питания.

Мэр польской столицы заявил, что владельцы торговых павильонов отказались от нескольких предложенных им взамен вариантов переноса рынка, хотя договор об аренде ныне занимаемых ими помещений истек еще в прошлом году.

Торговцев тоже можно понять: они хотят остаться на прежнем месте и работать там, пока не будет возведен новый рынок, а это запланировано только на 2012 год. Пока же власти фактически вынуждают их переселиться в никуда и ждать.

На месте нынешнего рынка планируется построить музей современного искусства и новую станцию метро, выход из которой будет расположен прямо рядом с памятником социалистического периода - Дворцом культуры и науки.

Обсудить