Эксперимент по преподаванию религии в школах пройдет в 18 регионах РФ

Президент РФ Дмитрий Медведев предложил провести в 18 регионах РФ эксперимент по преподаванию истории и основ религии в школах. При этом ученики и их родители должны самостоятельно и добровольно выбрать направление, а для нерелигиозных школьников предусмотрен курс светской этики. К преподаванию всех этих предметов будут допускаться только светские педагоги.

Ученики по желанию смогут изучать основы одной из традиционных религий - православия, ислама, буддизма, иудаизма. Кроме того, в качестве альтернативы можно будет пройти общий курс по истории крупнейших традиционных конфессий России. Третий вариант учебных курсов - это основы этики. Медведев подчеркнул, что любое принуждение и давление при выборе курса "будет абсолютно неприемлемым и контрпродуктивным".

По данным Минобрнауки, в эксперименте будет участвовать одна параллель классов в каждой школе, всего около 256 тысяч учеников. Курс обучения начнется в 4-м классе и завершится в 5-м классе. По предложению министерства, первые уроки начнутся уже весной 2010 года. Возможно, что уже с 2012 года наработанную практику можно будет распространить на всю страну.

Обсудить