Сдавайся! или Как влюбить в себя экзаменатора

Не за горами экзамены. Ты старательно зубришь то, что успела законспектировать в перерывах между болтовней с подругой и играми в "морской бой" на уроках. Ты ощущаешь, как распухает голова и знания прут из ушей. Ты скрепя сердце отказываешься от прогулок с друзьями и походов в кино. Казалось бы, за такое упорство ты просто обязана получить если уж не пять, то хотя бы четыре! Но есть маленькое препятствие на пути к хорошей оценке — экзаменатор!

Вроде ты не дебоширка и не хулиганка, и оценки у тебя вполне приличные. И кажется, не за что тебя не любить. Но в конце года обычные учителя превращаются в монстров! Запомни это и не думай опрометчиво, что тебе за здорово живешь подарят пятерку. Сначала нужно заработать расположение экзаменатора. Сделать это легко, если следовать некоторым простым правилам.

Запомни, что белый верх и черный низ — это еще не все. Чрезвычайно важно, какой длины у тебя этот самый верх и этот самый низ. Если ты думаешь, что строгие дяди и тети из комиссии обрадуются, увидев тебя в белой кружевной майке, открывающей пуп, и легкомысленной юбочке с аморальными разрезами, то ты глубоко ошибаешься!

Не надевай много украшений. Особенно крупногабаритных. Многих это раздражает, а на экзамене уж вовсе неуместно.

Не накладывай слишком много косметики на лицо. Допускается немножко синевы под глазами и слой мертвенно-бледной пудры, дабы убедить экзаменатора, что усиленно зубрила всю ночь.

Учитывай моральные устои экзаменатора! Если он любит купаться во внимании учеников, не забудь букетик цветов. Пускай самый скромный и непритязательный, зато от души! Только проследи, чтобы в нем было нечетное количестве цветков. Если же экзаменатор подозрителен и каждый букетик воспринимает как взятку, цветы не неси ни в коем случае.

Улыбайся в меру. Достаточно сделать это при входе в страшный кабинет, чтобы экзаменатор думал, что ты рада его видеть. Потом сделай серьезное лицо и смело тяни билет.

Если ты не знаешь ответа на билет, отвечай что угодно, только не забудь делать умное лицо. Иначе не поверит.

Если грозит "неуд", ни в коем случае не пускай слезу. Возмущенно кричи: "Как это так?! Я требую переэкзаменовки!" Смиренное принятие "неуда" - это как признание собственной дремучести в сдаваемом предмете.

Если уж двойка все-таки выставлена, не говори злобно: "Я на тебя управу найду!" Мало ли когда еще вас жизнь сведет...

Если будешь следовать этим рекомендациям, то, возможно, убережешь себя от позорного провала.

Ксения БРОННИКОВА, "Вечерний Челябинск"

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить