Главное - щедро посулить: "город солнца" в Омске

Сначала о строительстве грандиозного комплекса — с ледовой ареной на десять тысяч мест, торговым гипермаркетом, футбольными и теннисными полями, гостиницей, боулингом на намытом берегу Левобережья громогласно заявил губернатор. Подконтрольные телеканалы стали хлопать в ладоши и бросать в воздух чепчики.

Но вскоре выяснилось, что в пароксизме восторга забыли сделать главное — попросить разрешение на строительство у муниципальной власти. На городском совете вице-президент Сибнефти Константин Потапов преподнес проект стоимостью 100 миллионов долларов как роскошный подарок родному городу от нефтяной компании. Заартачились и стали искать ложку дегтя в бочке меда, как водится, коммунисты.

Въедливый вице-спикер Николай Куторгин заявил: "Освобождение компании от платы за аренду 69-ти гектаров земли с намытым в объеме полутора миллионов тонн песком практически в центре Омска на 49 лет — не слишком ли щедрый дар города Сибнефти? И потом — здесь же по плану собирались строить жилмассив". Возражения коммунистов парировал депутат Александр Мясников: "А вы были в Сиднее? Видели оперу?". И пообещал, что скоро в Омске будет такое же диковинное сооружение, возведенное Сибнефтью. И привел еще один довод: в СКК имени Блинова яблоку негде упасть. Хотя с каждым разом зрителей у "омских ястребов" в последнем сезоне становилось все меньше.

Горячо поддержал идею большой стройки и депутат Александр Тарасов, по совместительству генеральный директор строительной" компании "Полет и К°", рассчитывая, надо полагать, на солидные заказы. И Альберт Каримов, главный архитектор города, был двумя руками за: да, на этом месте планировалось строительство жилого массива, но и бог с ним, с массивом, теперь появился денежный инвестор. И великодушно отрекся от претензий на этот участок.А уж когда Константин Потапов пообещал, что всего-то через 49 лет комплекс безвозмездно передадут городу, депутаты при всеобщем умилении дали добро на его строительство. Как говаривал в таких случаях Ходжа Насреддин: главное — щедро посулить. А к тому времени или ишак помрет, или падишах, или сам пообещавший.

Обсудить