Евро начал падать?

Новый валютный аттракцион: евро-долларовые американские горки
Ладно бы только доллар падал, а евро так бы и рос. Должен же у людей быть хоть какой-нибудь постоянный ориентир. Хотя тот факт, что доллар так все и падает, конечно же, не радует. Россияне рады бы вложится в евро, да где ж их взять. Работодатели на откровенные намеки о том, что пора бы зарплату вместо долларов платить евро, только разводят руками — мы долларо ориентированная страна. И россиянам остается лишь мрачно наблюдать, как их зарплаты дешевеют на 10 копеек с каждого доллара раз в два-три дня.

Вот и сегодня никаких радостных известий. Средневзвешенный курс доллара расчетами "завтра" на единой торговой сессии (ЕТС) к 11:30 по московскому времени в среду снизился еще на 10,14 копейки. Сегодня американская валюта стоит 30,6186 руб. Курс же доллара расчетами "сегодня" упал в среду на 9,83 копейки — до 30,6258 руб.

Естественно, во всем виноват Центробанк РФ — отказывается поддерживать доллар. А как только ЦБ отказывается от покупки валюты по фиксированной цене, курс падает на очередные 10 копеек, а затем несколько дней сохраняется на этом уровне. После чего снова падает. За последние три недели это доллар уже успел упасть пять раз. И стоит теперь в районе курса конца января 2002 года. А никто уже даже и не помнит, что тогда происходило. В стране и мире.

Ладно бы доллар! Так сегодня и евро упал. Причем сразу на 44.5 копейки. Сегодняшний его курс по итогам торгов на ЕТС — 36,0429 рубля за евро. Если такое поведение наших любимейших средств сбережения станет тенденцией, и доллар с евро начнут падать наперегонки, то жизнь в России превратиться в сущий ад. Ведь россияне еще со времен СССР ни на грош не доверяют рублю, а золото в России по-прежнему малоликвидно — его не конвертируешь в деньги на любом углу, чтоб купить бутылку пива и сигареты. Куда пойти? Куда податься? Может быть, хоть доллар образумится и начнет потихоньку-потихоньку расти?

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру