Лидеры стран СНГ встретятся на скачках на приз президента РФ

Сегодня на Центральном ипподроме в Москве состоятся скачки на приз президента РФ, почетными зрителями которых станут глава России Дмитрий Медведев, а также лидеры ряда стран СНГ, Южной Осетии и Абхазии.

За главный приз будут бороться 12 лошадей чистокровной верховой породы старше четырех лет. Кроме России, в скачках примут участие Казахстан, Азербайджан, Армения и Молдавия. Как сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько, на традиционные скачки приглашены все главы стран-участниц СНГ.

На мероприятии ожидаются президенты Армении и Азербайджана Серж Саргсян и Ильхам Алиев. Также в Москву приедут главы Казахстана и Таджикистана Нурсултан Назарбаев и Эмомали Рахмон. О своем согласии посетить скачки сообщили президент Молдавии Владимир Воронин, лидер Южной Осетии Эдуард Кокойты и глава Абхазии Сергей Багапш.

Призовой фонд соревнований составляет 7 миллионов рублей. Впервые скачки на приз президента прошли 3 июня 2004 года. Тогда победителем стал четырехлетний рыжий жеребец Акбаш четырех лет, рожденный на конном заводе Краснодарского края.

Обсудить