Прибалтика просит у Обамы защиты от "злых духов"

16 июля к американскому президенту Бараку Обаме обратились бывшие лидеры Латвии, Литвы, Польши, Румынии, Словакии, Чехии и Эстонии. На следующий день к ним присоединился действующий глава Польши Лех Качиньский.

В своем открытом послании они называют действия России в отношении своих соседей "ревизионистскими". То есть Москва якобы пытается и в XXI веке вести, пусть и в несколько измененной форме, но всё же свою прежнюю имперскую политику, относящуюся к XIX веку.

"В регионе, - пишут жалобщики, - нарастает нервозность", связанная с прошлогодней войной между Россией и Грузией, когда "Москва попрала нормы международного права и нарушила территориальную целостность государства-партнера НАТО". По их словам, "многие страны до глубины души встревожены тем, что Атлантический альянс остался в стороне".

И задается тревожный вопрос: встанет ли на их защиту НАТО, если государства ЦВЕ сами подвергнутся российской угрозе. Далее следует призыв к альянсу консолидироваться и не делать Москве "неправильных уступок". Это, дескать, поможет "не только укрепить безопасность Запада, но и побудить Москву к более широкому сотрудничеству".

Авторы послания пишут, что в регионе происходят изменения, чреватые для Америки потерей влияния в странах ЦВЕ. А виной всему – действия всё той же России. Потому, мол, ни в коем случае нельзя принимать предложения президента Дмитрия Медведева о новом плане безопасности в Европе – это приведет к укреплению позиций Москвы в регионе.

Что же касается американской ПРО в Восточной Европе, то, по мнению авторов, её установка станет проверкой "союзнических обязательств со стороны США". И они решительно против "включения России в этот процесс (ПРО) без предварительных консультаций с Польшей или Чехией".

А вот что пишется про энергетическую безопасность: "Угроза поставкам энергоресурсов может оказать немедленное влияние на политические суверенитет наших наций, в том числе и как союзников, принимающих общие решения в рамках НАТО. Потому этот вопрос должен стать трансатлантическим приоритетом".

Действующий польский президент Лех Качиньский дополнил обращение политических "динозавров" такими словами: "Сейчас союз с США серьезно испытывается на прочность, и эти испытания, быть может, самые трудные со времен падения коммунизма".

По его мнению, в регионе растет "чувство угрозы, появляются новые источники потенциальной дестабилизации, расширяется зона нестабильности на просторах бывшего Советского Союза". И поэтому США и НАТО должны более активно реагировать на эти вызовы. Более того, он призвал Америку не отказываться от размещения в Восточной Европе ПРО, иначе "это вызовет фатальные последствия".

По мнению эксперта по странам Восточной Европы МГУ им. Ломоносова Богдана Безпалько, высказанного в интервью "Правде.Ру", "письмо бывших лидеров ЦВЕ говорит о неоднородности ЕС и о том, что отношения между новыми и старыми членами Евросоюза всё более обостряются.

Политические элиты ЦВЕ сделали однозначную ставку на США и при этом даже требуют себе преференций по отношению к странам Западной Европы в рамках ЕС. Между тем, письмо отражает наличие действительных проблем в регионе – это мировой экономический кризис и, как следствие, отсутствие денег для решения внутренних вопросов. Например, в странах Прибалтики ситуация вообще близка к коллапсу.

И новым членам ЕС не нравится, что страны Старой Европы делают ставку на решение всех вопросов в отношении с Россией исключительно мирным путём. Они желают более жёстких, даже силовых действий.

Но, в общем, серьезно к письму относиться не стоит. Это всего лишь декларация, направленная на то, чтобы государства, представленные авторами, вдруг не оказались забыты в кризис, да ещё в условиях прихода в американский Белый дом нового руководства".

Какова реакция на это обращение в других странах? В основном – снисходительно-недоуменная. Даже в самих странах Восточной Европы нет однозначного отношения. Так, бывший премьер Польши, а ныне лидер партии "Польская левица" Лешек Миллер считает, что утверждения авторов письма не соответствуют действительности.

Мол, страны ЦВЕ защищены хотя бы потому, что "являются членами Евросоюза и НАТО". И они перекладывают ответственность за свои проблемы на США. Как выразился Миллер, "такого чудаческого письма после 1989 г. еще не было", и добавил, что его

Прибалтика просит у Обамы защиты от
Прибалтика просит у Обамы защиты от "злых духов"
составители вызывают злых духов "времен холодной войны и конфронтационного мышления".

Они "толкают Обаму на ухудшение отношений с Россией, в результате чего получат для своих стран позицию прифронтовых государств".

Освободившись от советского влияния, страны ЦВЕ и Прибалтики возложили все свои надежды на Запад, но оправдались они лишь на начальном этапе. Да и то далеко не во всем. Теперь у США и стран Западной Европы другие, более важные проблемы, нежели бесконечные дрязги восточноевропейских карликов с Россией, дающей Западу огромный объем энергоресурсов.

Автор Сергей Балмасов
Сергей Балмасов — журналист, бывший корреспондент международного отдела Правды.Ру, эксперт Института Ближнего Востока *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить