Новое игровое устройство от Microsoft убьет мыши и джойстики

Основатель американской компьютерной компании Microsoft, Билл Гейтс, давно известен своей тягой к инновациям и стремлением изменить мир. По его словам, со временем человек сможет общаться с компьютером без использования каких-либо периферийных устройств. Новый проект его фирмы, известный под кодовым именем "Natal", сделает человека и ПК еще ближе.

Технологии распознавания, над которыми работает Microsoft, пока наиболее наглядно представлены в игровой индустрии. Недавно, в начале июня, корпорация представила специальную систему, позволяющую управлять игровыми персонажами посредством телодвижений игрока - без использования каких-либо приспособлений и контроллеров. Разработка получила кодовое имя Project Natal и была представлена в рамках выставки игровой индустрии E3, где демонстрировалась на стенде вместе с игровой консолью Xbox 360.

Устройство с помощью цифровой камеры считывает перемещения частей тела игрока, причем, благодаря особым алгоритмам, система не только способна распознавать части тела и позу, в которой находится человек, но и выделять активного игрока на фоне его окружения, например, друзей. Помимо камеры, в состав системы входят дальномер, микрофон (для снятия голосовых команд) и собственный микропроцессор. Устройство обеспечивает полностью интерактивное управление компьютерными играми. Подробности проекта Microsoft хранит в тайне – сведений о том, когда можно будет купить подобное устройство и с какими играми или программами оно будет работать пока нет, сообщает TechRadar.

Обсудить