Сухогруз протаранил два катера на Волге

Столкновение судов произошло на реке Волге на территории города Волгограда. Сухогруз класса "Волга - Дон" повредил два катера типа "Ярославец". Инцидент произошел сегодня в 03:15 в районе паромной переправы у строящегося автомобильного моста через реку, сообщил начальник волгоградской службы спасения Алексей Ракшин.

"Сухогруз водоизмещением 5,5 тысяч тонн, который шел с грузом металла вниз по Волге в сторону Астрахани, допустил отклонение от курса и столкнулся со стоявшими на причале двумя катерами", - рассказал Ракшин. В момент столкновения на катерах находились 6 человек. К счастью, никто из них не пострадал.

Один из катеров, принадлежащий комендатуре штаба ВМФ, получил пробоину, из него в реку вытекло 400 кг солярки. Горючее уже собрано. Второй катер принадлежит управлению строительства моста.

В настоящее время сухогруз находится в речном порту Волгограда. Правоохранительные органы выясняют причины аварии. Среди рассматриваемых версий есть техническая неисправность судна и человеческий фактор. Предполагается, что рулевой сухогруза мог заснуть за штурвалом. В Волгоградском порту инцидент не комментируют.

Обсудить