Похмелкин зачищает «Либеральную Россию»

Кремль ищет компромат на БАБа в офисе его сторонников. Попутно помогая "либроссам" установить единовластие в партии. Довольны все, кроме Бориса Абрамыча
Политсовет "Либеральной России" в понедельник принял решение о ликвидации 13-ти региональных отделений партии и исключении из ее рядов 12-ти руководителей этих отделений. В вину им поставлена дискредитация партии и невыполнение ее устава.

Эти меры приняты после того, как руководители этих отделений — сторонники исключенного в прошлом году из рядов "Либеральной России" ее бывшего председателя Бориса Березовского — провели 11 мая нелегитимное, с точки зрения политсовета, заседание центрального совета под эгидой "Либеральной России". 19 июля решено провести внеочередной съезд партии для выработки предвыборной стратегии, а 14 июня пройдет заседание политсовета партии.

Но на этом все не закончилось, сегодня сторонники Похмелкина нанесли очередной удар. В штаб-квартире "Либеральной России" (по версии Березовского) с самого утра идет обыск. Об этом сообщила ответственный секретарь центрального совета "Либеральной России" Лариса Пегова. По ее словам, в 9:20 мск в Армянский переулок, 3/5 "приехали пятнадцать-двадцать работников прокуратуры, которые отшвырнули от двери охранника". "Они проводят обыск и никого не пускают в офис", — заявила Пегова.

Ответственный секретарь отметила, что Генпрокуратура "ни на йоту не продвинулась в деле раскрытия убийств Владимира Головлева и Сергея Юшенкова, как и остальных политических убийств". "Генпрокуратура откликнулась на просьбу депутата Госдумы Виктора Похмелкина провести обыск, так как Похмелкин в отличие от нас находится в хороших отношениях с администрацией Президента", — считает Пегова. Она также подчеркнула, что "не случайно обыск проводится накануне проведения центрального совета партии, на котором планируется обсуждение вопросов подготовки объединительного съезда. Правда, заметила Пегова, регистрационные документы партии находятся у Похмелкина в Госдуме.

Виновник сегодняшнего бедлама в Армянском переулке не стал ничего скрывать. Похмелкин заявил, что именно по его запросу в офис сторонников Березовского пришли работники Генпрокуратуры. По его мнению, сегодняшний обыск никак не связан с убийством депутатов Юшенкова и Головлева. Возможно, работников прокуратуры интересует законность регистрации нескольких региональных объединений партии сторонников Березовского. По его словам, уже ликвидированы объединения с названием "Либеральная Россия", созданные сторонниками Березовского в Астраханской, Саратовской, Самарской, Тюменской, Иркутской, Курганской и Орловской областях, а также в республиках Татарстан и Чувашия, в Ставропольском крае и Ханты-Мансийском автономном округе.

"Либеральной России", очищенной от сторонников БАБа, Кремль милостиво разрешит участвовать в выборах. В своем нынешнем виде, несмотря на громкие заявления Похмелкина о невозможности конструктивного диалога с номенклатурно-олигархическим режимом, она не представляет никакой угрозы, власть и не таких переваривала.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить