Дело африканского людоеда рассмотрят в Гааге

Почему экс-президент Либерии предстал перед международным трибуналом по Сьерра-Леоне, который является аналогом международного трибунала по бывшей Югославии? Напомним, Чарльз Тейлор обвиняется в организации военных преступлений и преступлений против человечности, совершенных в Сьерра-Леоне во время гражданской войны в 1991–2002 годах.

Специальный суд по Сьерра-Леоне, который сейчас заседает в Гааге, является «смешанным трибуналом», учрежденным по соглашению между правительством Сьерра-Леоне и ООН. В нем работают судьи от обеих сторон.

Среди обвинений, предъявленных экс-президенту, — убийства, изнасилования, применение пыток, использование детей в качестве солдат и запугивание мирного населения. Обвинение утверждает, что многие из преступлений Чарльз Тейлор, признанный одним из самых жестоких диктаторов современности, совершал лично. В его армии широко практиковалось людоедство.

По данным правозащитных организаций, в Либерии существовали концентрационные лагеря, а сам президент был вовлечен в незаконную торговлю наркотиками и алмазами. Кроме военных преступлений, совершенных во время гражданских войн в Либерии и Сьерра-Леоне, Тейлора также обвиняют в помощи Аль-Каиде.

В частности, у трибунала имеются подозрения, что террористы-смертники, взорвавшие в 1998 году американские посольства в Кении и Танзании, были подготовлены в контролируемых либерийским диктатором военных лагерях. Обвинитель специального суда по Сьерра-Леоне назвал судебное разбирательство по делу экс-президента Либерии Чарльза Тейлора «историческим».

Он подчеркнул, что этот процесс свидетельствует о том, что с безнаказанностью, даже на самом высоком уровне, покончено. Обычно ранее африканские диктаторы находили убежище в странах, где у власти находились близкие им люди.

В 2003 году Нигерия предоставила Тейлору политическое убежище после того, как он ушел с президентского поста в соответствии с договоренностью, положившей конец гражданской войне в Либерии, продолжавшейся с 1989 года.

Однако нигерийские власти в 2006 году решили не раздражать Совет безопасности ООН, который поручил своей миссии в Нигерии взять под стражу бывшего президента и передать его в Специальный международный суд по Сьерра-Леоне. В марте 2006 года он был арестован в Нигерии и доставлен в суд во Фритауне.

Однако немедленно после этого председатель этого Специального суда заявил, что судить бывшего либерийского президента во Фритауне опасно, поскольку это может привести к волне насилия и беспорядков во всем регионе. В связи с этим Совет Безопасности ООН принял решение о переводе экс-президента Либерии в тюрьму в Гааге и слушании его дела в одной из камер Международного трибунала по бывшей Югославии.

Главный прокурор суда Стивен Рапп заявил, что арест бывшего президента в то время, когда он находился в «безопасном изгнании» в соседней стране, и его передача в руки международного правосудия уже сами по себе являются беспрецедентными событиями. И добавил, что они заставили многих задуматься о том, что за содеянные преступления, независимо от положения, придется ответить.

Главный прокурор трибунала назвал экс-президента Либерии одним из трех худших военный преступников в мире наравне с сербами Радко Младичем и Радованом Караджичем.

Сторона обвинения утверждает, что Чарльз Тейлор планировал зверства, совершенные повстанцами из Революционного объединенного фронта во время гражданской войны в Сьерра-Леоне, которая закончилась в 2002 году.

На первых же слушаниях трибунала в Гааге Чарльз Тейлор заявил, что дело против него сфабриковано. Он назвал «невероятным» и «весьма досадным» то, что обвинение приняло во внимание, по его словам, дезинформацию и слухи о его участии в кровавой десятилетней гражданской войне в соседнем государстве Сьерра-Леоне.

Тейлора обвиняют в поддержке повстанцев из Революционного объединенного фронта (РОФ) в Сьерра-Леоне во время гражданской войны, когда он поставлял оружие повстанцам в обмен на «кровавые алмазы». Повстанцы РОФ стремились свергнуть правительство страны, при этом их борьба отличалась крайней жестокостью - помимо прочего, они отрезали мирным жителям ноги и головы.

Сам Чарльз Тейлор отвергает эти обвинения. Он заявляет, что утверждения о получении им банок из-под майонеза, заполненных контрабандными алмазами из Сьерра-Леоне, являются «дьявольской ложью».

В слушаниях этого трибунала обращает на себя внимание тот факт, что бывший либерийский диктатор пользуется услугами опытной адвокатуры. Защита считает, что версия

Дело африканского людоеда рассмотрят в Гааге
Дело африканского людоеда рассмотрят в Гааге
прокурора основана на безосновательных слухах, и указывает, что экс-президент хочет прояснить дело. Адвокат обвиняемого заявил, что Чарльз Тейлор посредничал в деле заключения мира в Сьерра-Леоне.

«Мы не оспариваем тот факт, что в Сьерра-Леоне творились страшные вещи, - указал он. - Однако речь должна идти не о том, что происходило в Сьерра-Леоне, а о том, кто несет за это главную ответственность. При этом не следует упускать из вида, что Чарльз Тейлор пытался добиться мира».

Таким образом, защитники Чарльза Тейлора пытаются представить своего клиента чуть не главным миротворцем на африканском континенте. Согласится ли с их доводами международный суд? Или же то, что для серба – смерть, для африканца – благо?

Автор Сергей Балмасов
Сергей Балмасов — журналист, бывший корреспондент международного отдела Правды.Ру, эксперт Института Ближнего Востока *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить