На Урале бывшего священника обвиняют в похищении детей

В Челябинской области предстанет перед судом бывший священник, которого обвиняют в похищении троих детей. Предварительное следствие по делу уже окончено. Установлено, что обвиняемый страдает психическим заболеванием. Об этом говорится на сайте следственного управления СКП РФ по региону.

Инцидент произошел 20 марта в поселке Ржавка Агаповского района. Следствие установило, что вечером мужчина обманным путем увез от здания школы на автомобиле двух мальчиков девяти и 12 лет и 10-летнюю девочку. Похитителя удалось задержать уже на следующий день. Выяснилось, что до 2000 года мужчина был православным священником в церкви Магнитогорска, однако его отстранили от работы из-за странностей в поведении.

Около 9 лет экс-священнослужитель был фактически безработным и бездомным, подрабатывая на своей машине извозчиком. При этом он пытался создавать различные общины из казаков, наркоманов и алкоголиков. Детей он выкрал также для того, чтобы создать общину.

Похитителя арестовали, однако затем перевели в психбольницу, поскольку в ходе проведения судебно-психиатрической экспертизы у мужчины нашли психическое заболевание, которое не позволяло ему адекватно оценивать свои действия. Бывшего священника обвиняют по статье 126 УК РФ (похищение двух и более лиц, заведомо несовершеннолетних).

Обсудить