Приключения итальянца в России: домой – под конвоем!

Помните фильм «Невероятные приключения итальянцев в России»? Своеобразное продолжение сюжета имело место в далекой от Италии Архангельской области: власти этого холодного региона выдворили домой теплолюбивого, любвеобильного и прочая-прочая итальянца. Постановлением Октябрьского районного суда из Архангельска выдворен гражданин Италии, 48-летний Джоло Грациано. 

Как сообщила "ПРАВДЕ.Ру" сотрудница пресс-службы управления Судебного департамента в Архангельской области Виктория Вахрушева, с декабря 2002 года он проживал на территории Архангельска без регистрации и с просроченной визой. Этот факт был выявлен при проведении плановой проверки инспектором ОВиР УВД области. Как установлено судом, Грациано через КПП "Брест" въехал на территорию Российской Федерации из Польши по туристической визе от 24 декабря 2001 года со сроком пребывания до 28 декабря, однако в установленный срок территорию России он не покинул, срок действия визы также не продлил. Сам Грациано не отрицает данный факт. Он пояснил, что все это время проживал у своей знакомой Татьяны, с которой они познакомились семь лет назад, здесь же, в Архангельске. Тогда он приезжал по делам мебельной фирмы, где и работал. В Архангельске в течение полутора лет Грациано нигде не работал, жил, по его словам, на денежные средства, привезенные с собой, и на деньги своей знакомой. Совершенное правонарушение он объяснил тем, что по прибытии в Архангельск сначала заболел, а затем просто не хотел уезжать из России.
Суд признал Джоло Грациано виновным в совершил административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 18.8. Кодекса об Административных правонарушениях РФ. Суд наложил на Грациано взыскание в виде штрафа в размере 1000 рублей с административным выдворением его за пределы Российской Федерации. В течение недели он должен покинуть Архангельск и вернуться в солнечную Италию. Постановление Октябрьского районного суда Архангельска может быть обжаловано в течение 10 дней.

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить