Госдума рассмотрит закон о повышении пенсий до 17 июля

Государственная дума РФ рассмотрит законопроект, предусматривающий увеличение среднего размера пенсии до восьми тысяч рублей к 2010 году, до конца нынешней сессии - до 17 июля.

Соответствующее заявление сделал сегодня журналистам глава нижней палаты российского парламента Борис Грызлов. Он также напомнил, что в настоящее время средняя трудовая пенсия по старости составляет около 5,5 тысячи рублей ежемесячно.

В законопроекте изложен процесс замены Единого социального налога (ЕСН) на систему страховых взносов, осуществление которой запланировано начать с 2010 года. Предполагается, что при этом объем пенсионного фонда значительно вырастет, а реальная пенсия будет начисляться в зависимости от страховых взносов, накопленных за период работы.

Соответственно, этот правительственный законопроект, направленный на развитие системы обязательного медстрахования и пенсионной системы, гарантирует пенсионерам определенную сумму, рассчитываемую исходя из объема их страховых взносов и не зависящую от текущего состояния федерального бюджета.

Обсудить