Старичок работает – пенсия растет

Продолжение работы после выхода на пенсию для многих россиян, особенно в кризисные времена, вряд ли вопрос свободного выбора. Скорее, это жизненная необходимость.

Согласно данным Пенсионного Фонда РФ, трудовую пенсию получают почти 36 миллионов жителей нашей страны. И примерно четверть, то есть около девяти миллионов граждан, продолжают работать после выхода на заслуженный отдых.

Естественно, с их зарплаты удерживаются страховые пенсионные взносы. Потому их пенсия должна регулярно подрастать с учетом поступивших на индивидуальный счет средств. Об этом, конечно, знает большинство работающих пенсионеров.

Чтобы пересчитать себе пенсию, им необходимо было раз в год прийти в свое отделение Пенсионного фонда с письменным заявлением. Очередное заявление принималось не раньше, чем через 12 месяцев после предыдущего перерасчета, а новая – увеличенная - пенсия назначалась только через месяц после подачи заявления.

В результате один месяц каждый год «выпадал», и пенсия увеличивалась не строго ежегодно, а через каждые 13 месяцев. К тому же пожилым людям приходилось специально выбирать время и выстаивать длинные очереди.

Вступивший в силу Федеральный закон «О внесении изменений в федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» оставил эти проблемы в прошлом. Чтобы сберечь каждый рубль ветерана, перерасчет отныне будет производиться автоматически.

"В соответствии с новой нормой закона накопления работающих пенсионеров будут корректироваться в сторону увеличения автоматически, - говорит заместитель начальника департамента общественных связей Пенсионного фонда РФ Татьяна Миляева. - Перерасчет будет производиться ежегодно 1 августа с учетом поступающих страховых взносов на индивидуальный лицевой счет.

Кроме того, пенсионер сможет лично обратиться с заявлением в Пенсионный фонд, если захочет произвести перерасчет не с 1 августа, а с другой даты. Такой порядок очень удобен как для граждан, так и для органов ПФР.

Главное его преимущество для ветеранов состоит в том, что им не нужно контролировать сроки очередного перерасчёта и обращаться с соответствующим заявлением. Закон также снял ограничения по срокам проведения процедуры: для корректировки теперь не нужно ждать 12 месяцев".

Однако для отдельных категорий граждан заявительный порядок перерасчёта страховой части трудовой пенсии сохраняется. Например, для федеральных государственных служащих. Это связано с тем, что их пенсия имеет фиксированный характер, и независимо от происходивших индексаций её размер остается неизменным.

Автоматический перерасчёт будет невыгоден тем госслужащим, кто отработал менее 12 месяцев с момента начисления пенсии. Такой категории граждан выгоднее написать отказ от автоматического перерасчёта до момента назначения доли страховой части пенсии.

Примечательно, что новую норму закона пенсионные органы применят именно 1 августа. Дело в том, что с этого же времени в очередной раз будет проиндексирована страховая часть пенсии. Согласно официальным данным, на семь с половиной процентов.

Напомним, первая в этом году индексация прошла 1 марта – базовая часть трудовой пенсии и социальная пенсия были увеличены на 8,7 процента. С 1 апреля 2009 года в России на 17,5 процента увеличился размер страховой части трудовой пенсии по старости.

Кроме того, в конце текущего года, с 1 декабря, планируется на 31,4 процента увеличить базовую часть пенсии.

Все эти меры должны, по прогнозам специалистов, привести к тому, что в итоге пенсия на 33 процента обгонит прожиточный минимум и составит в среднем около 6 300 рублей.

В свете того, что не все работающие пенсионеры знали и знают, что можно и нужно производить перерасчет, нововведение приобретает особую актуальность. Однако в 2010 году государство обещает радикально изменить правила начисления пенсий.

И потому вопрос информирования об этих переменах стоит особенно остро. Очень важно суметь рассказать о них так, чтобы пожилым людям было все понятно.

Читайте самое интересное на главной странице сайта

Куратор Людмила Айвар
Людмила Áйвар — российский юрист, общественный деятель *
Обсудить