Смертельное досье "Ночного дозора"

Популярная игра "Ночной дозор" трагически закончилась для двух жителей Липецка. В поисках условного знака молодые люди 20 и 26 лет задохнулись в канализационном коллекторе.

"Ночной дозор" – это экстремальная городская игра, участники которой за максимально короткое время должны завершить определённую миссию. Ее цель заключается в поисках кода и передаче его организаторам мероприятия.

Нескольким командам одновременно дается задание, в зашифрованном виде указывающее на местоположение первого кода - набора цифр, состоящей из слов строки, названия предмета, ребуса или загадки.

Читайте также: Неисправная канализация стала роковой для китайского чиновника

Код может быть спрятан где и как угодно: написан на предмете или приклеен к нему, закреплен на стене или на дереве. Это может быть информация на плакате или даже дом.

Вот за таким кодом и отправились в коллектор четыре участника игры. Двое из них через некоторое время вернулись, а двое других продолжили путь, сообщают "Вести". В полпятого утра благополучно выбравшиеся из коллектора молодые люди забеспокоились о друзьях, которые остались бродить по канализации, и вызвали спасателей.

Пожарные в специальных дыхательных аппаратах обследовали коллектор и обнаружили тела юношей без признаков жизни примерно в 400 метрах от люка. Предположительно, их смерть наступила от удушья.

Смертельное досье
Смертельное досье "Ночного дозора"
Напомним, что 6 июня трагический случай с игроком "Ночного дозора" произошёл в Нижнем Новгороде: 19-летний Алексей в поисках заветного кода отправился на крышу заброшенного торфяного завода, упал с высоты трехэтажного здания и скончался на месте до прибытия скорой помощи, передает "Новый Нижний Новгород".

Читайте также: Лужков предлагает обогревать дома от канализаций

Именно участники "Ночного дозора" собирали деньги на похороны Алексея и помогали матери молодого человека. Открытым остается вопрос о том, какую роль в подобных ситуациях должны играть организаторы игры - хотя они и пытаются изначально обезопасить себя от претензий.

Поскольку игра носит заведомо экстремальный характер, перед соревнованиями их участники подписывают документы о том, что сами несут ответственность за свое здоровье и жизнь. С другой стороны, полностью снимать из-за этого ответственность за гибель игрока с организаторов было бы несправедливо.

Тем более что смертельное досье "Ночного дозора" медленно, но верно пополняется. Помимо двоих молодых жителей Липецка и юного нижегородца, погибли еще люди: около года назад в Туле 20-летний юноша провалился сквозь старую крышу и упал с высоты 20 метров, а в апреле нынешнего года 22-летний Кирилл Жировов из Ульяновска скончался от удара током в трансформаторной будке, куда залез в поисках заветного кода.

Всё самое интересное читайте на главной странице

Последние материалы