Лишние доллары США везут на Дальний Восток России

Владивосток — пилотный регион американской финансовой экспансии
В администрации Владивостока состоялась встреча с 16 руководителями американских программ, работающих под эгидой Госдепартамента США и общим названием "Региональная инициатива на Дальнем Востоке России".

Инициатором и финансистом большинства этих программ выступает Агентство США/Россия по международному развитию. В настоящее время на Дальнем Востоке работает 31 проект на общую сумму 17,5 млн долларов. Как отметил председатель комитета по международным связям Владимир Сапрыкин после двухчасовой беседы и презентации более десятка программ, действующих во Владивостоке, "такая международная встреча была полезна как представителям исполнительной власти, так и самим крупнейшим благотворительным организациям".

Координатор "Региональной инициативы" по Дальнему Востоку Крэгг Холстэд отметил, что "деньги, которые инвестируют США в развитие российского частного сектора экономики, гражданского общества, здравоохранения (таковы основные приоритеты), — это одновременно инвестиции и в безопасность и благополучие собственной страны: ведь Америке нужен богатый и добрый сосед".

Менеджер по проектам Агентства международного развития Ирина Исаева на "круглом столе" отметила, что успех программ не столько в объеме средств грантов, сколько в поддержке местных властей и общественности. Если нет инициатив и заинтересованности на местах, сколько бы денег ни выделялось, развития сообщества не произойдет.

Тенденции таковы, что руководителями программ становятся российские граждане, а крупнейший международный донор — Фонд "Евразия" - резко меняется. И с января 2004 года в него начнут поступать средства от российского крупного бизнеса, в частности ЮКОСа.

Большое внимание в программах уделяется средствам массовой информации. Ольга Макарова, директор Института развития прессы, сообщила о том, что к сентябрю перемены в нем завершатся и структура предстанет в обновленном качестве. Все участники отметили, что работают во Владивостоке около десяти лет, однако они впервые собираются все вместе в администрации Владивостока.

Маша Юрша, "Ежедневные новости" (Владивосток)

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить