ОМОН оттеснил пикетчиков, перекрывших алтайскую трассу

Сегодня утром сотрудники алтайского предприятия "Магистраль", перекрывшие федеральную трассу М-52 под Горно-Алтайском, были оттеснены бойцами ОМОНа. Сейчас рабочие проводят пикет за пределами автомагистрали, которая ведет из Новосибирска к границе с Монголией.

Причина проводимой ими акции протеста - массовые сокращения и вынужденные отпуска, в которые руководство "Магистрали" систематически отправляет своих подчиненных с начала года. Предприятие является крупнейшим на Алтае, градообразующим. Оно занимается строительством дорог, тоннелей, мостов и взлетно-посадочных полос.

В общей сложности под "кризисные меры" попало уже около трети штата предприятия. В ходе сегодняшнего пикета рабочие "Магистрали" - их собралось примерно 200 человек - требуют предоставить им работу.

Ранним утром им удалось перекрыть трассу, создав небольшую пробку. Несколько участников пикеты были задержаны после столкновений с милицицей, возникших на фоне блокирования дороги.

Напомним, что это уже не первая акция протеста, проводимая алтайскими рабочими: 3 июля нынешнего года они организовали пикет возле федеральной трассы под Горно-Алтайском с требованием к региональному правительству о предоставлении им работы.

В тот раз пикетчики неоднократно пытались перекрыть движение автомобилей по трассе, однако сотрудники ОМОНа, дежурившие вдоль автомагистрали, оттесняли их в сторону.

Определенная реакция на действия рабочих все же последовала: 7 июля глава региона Александр Бердников встретился с представителями ЗАО "Магистраль" и призвал руководителей предприятия "работать эффективнее" и "решать спорные вопросы в судебном порядке или через антимонопольную службу".

Глава "Магистрали" Василий Пиряев винит в бедственном положении вверенного ему предприятия не кризис, а позицию республиканского правительства, которое якобы лишает компанию работы, распределяя заказы между "приближенными". Правительство региона, в свою очередь, считает причиной создавшейся ситуации неправильные действия руководства предприятия.

По словам пресс-секретаря главы республики Елены Кобзевой, "Магистраль" редко принимает участие в открытых тендерах и вообще не участвует в конкурсах на территории других регионов.

Невыплата зарплаты сотрудникам ЗАО "Магистраль" уже приобрела катастрофические масштабы и в апреле нынешнего года стала поводом для возбуждения уголовного дела. Следственный отдел Горно-Алтайска СКП РФ установил, что рабочие недополучили в общей сложности более 12 млн рублей. На этой неделе стало известно о погашении этой задолженности.

Обсудить