Броня крепка и танки наши быстры - 5 июня 2003 г.

На полигоне в ходе показа своих боевых качеств на выставке "ВТТВ-Омск-2003" танк Т-80У омского производства поразил все 7 мишеней
В Омске продолжается смотр боевой техники и вооружений на традиционной выставке "ВТТВ-Омск-2003". Вчера свое искусство на полигоне демонстрировали на новейших машинах сибирские танкисты.
Свидетелями того, как омский танк Т-80У поразил все 7 мишеней, были жители по крайней мере 29 стран, поскольку показ военной техники на выставке "ВТТВ-Омск-2003" в настоящее время транслируется через спутник. По мишеням, которые находились на расстоянии 1,9 и 4 км, танкисты выпустили 2 управляемые ракеты и 5 снарядов. Все цели были поражены, сообщили РИА "Новости" в комитете по делам телевидения, радиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области.
Как отметил заместитель начальника Главного автобронетанкового управления Минобороны РФ Юрий Коваленко, присутствующий на выставке, сегодня Т-80 и Т-90 (уральского производства) справляются абсолютно со всеми современными боевыми задачами и остаются на вооружении не только России, но и многих государств.
Владимир Гуськов, консультант аппарата правительства РФ, комментируя важность такого события, как омская выставка "ВТТВ-Омск-2003", отметил: "Я вообще считаю, сравнивая с США, которые проводят до 50 выставок в год, или с Германией, где их не меньше сорока, — если это выгодно государству, выгодно регионам и предприятиям, такие выставки просто необходимы. А потенциальные партнёры и покупатели всегда найдутся".
Выставка "ВТТВ-Омск" традиционно проводится с показом больших технических возможностей Сибири в области систем связи, обработки и передачи данных, оснащения оперативно-тактического звена российских войск, сказал Гуськов. Это можно сказать как в отношении высокоскоростных систем управления огнём, так и систем передачи информации в цифровом виде. Именно наличие такого современного оборудования и техники способно обеспечить национальную безопасность.
РИА Новости-Сибирь

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить