Сотни людей пришли проводить Василия Аксенова в последний путь

В московском Центральном Доме Литераторов сегодня прощаются с писателем Василием Аксеновым, скончавшемся 6 июля на 77-ом году жизни.

В ЦДЛ пришли сотни людей, в том числе режиссер Марлен Хуциев, поэтесса Белла Ахмадулина, режиссер Марк Розовский, директор ГМИИ им. Пушкина Ирина Антонова, известный литературный критик Татьяна Иванова, публицист Святослав Бэлза.

Гроб с телом знаменитого писателя находится в ЦДЛ с 10:40 утра. К этому времени здесь было уже множество букетов и венков. После церемонии прощания тело Аксенова перевезут на Ваганьковское кладбище, где он будет отпет и похоронен.

Талант этого литератора был признан не только в нашей стране, но и за рубежом. Некоторое время назад в Соединенных Штатах Аксенову было присвоено почетное звание Doctor of Humane Letters. Кроме того, он являлся членом Пен-клуба и Американской авторской лиги.

В 2004 году Василий Аксенов стал обладателем престижной литературной премии "Русский Букер" за роман "Вольтерьянцы и вольтерьянки", а через год во Франции писатель был удостоен Ордена литературы и искусства.

Перу Аксенова принадлежат такие известные повести и романы, как "Пора, мой друг, пора" (1964), "Ожог" (1975), "Московская сага" (1994) и многие другие. Кроме того, Василий Павлович написал множество сценариев к фильмам - "Мой младший брат" (1962), "Когда разводят мосты" (1962), "Хозяин" (1970), "Татьяна" (2007), "Шут" (2009).

Обсудить