"Гражданское общество" на тропе внешнеполитической войны

«Российские правозащитники» обратились к Дмитрию Медведеву и Бараку Обаме с просьбой отменить решение о назначении первого заместителя главы администрации президента РФ Владислава Суркова руководителем группы «Гражданское общество». Сбор подписей осуществляет рупор «российской правозащиты» радиостанция «Свобода», финансируемая госдепом США.

История с открытым письмом правозащитников напоминает дурной фарс. Под ним стоят подписи таких знаковых фигур, как «герой» первой чеченской войны, завсегдатай бункера Джохара Дудаева Сергей Ковалев. Или руководитель общества «Мемориал» Олег Орлов, чьи историки на днях выступили с полной поддержкой скандальной резолюции ОБСЕ, приравнявшей сталинизм к нацизму.

Заметки о правозащитном послании опубликовали сайт газеты «Ведомости», которая издается совместно The Wall Street Journal и Financial Times,  и интернет-страничка Гарри Каспарова «Каспаров.ру» (причем сам экс-шахматист является постоянным колумнистом The Wall Street Journal). А сбор подписей организовало радио «Свобода», финансируемое непосредственно госдепартаментом США. Показательнее, что называется, некуда.

Тот факт, что среди подписантов оказались «умеренные», не столь одиозные правозащитники Людмила Алексеева, Светлана Ганнушкина и другие, только придает пикантность всей этой истории. Оказался среди них и не совсем понятно как затесавшийся в эту компанию скандальный экономист Евгений Гонтмахер, который уже год в своих статьях с упорством, достойным иного применения, пытается поссорить президента и премьер-министра России.

Компания подобралась, что надо. В конце июня «умеренные» правозащитники радовались подготовленным комиссией во главе с Владиславом Сурковым изменениям закона об НКО. Была упрощена регистрация, отчетность организаций, снижено число проверок. «Конечно, хорошо, что этот процесс по изменению законов начался», - говорила Людмила Алексеева.

«Именно рабочей группой под руководством Суркова были подготовлены и впоследствии приняты Госдумой  поправки в закон об НПО, существенно облегчающие работу неправительственных организаций. Эти поправки были одобрены практически всеми крупными правозащитными организациями, в том числе и некоторыми из авторов обращения.

"Гражданское общество" на тропе внешнеполитической войны
Так что я считаю абсолютно логичным его (Суркова) включение в состав комиссии руководителем группы», - напомнила лидер правозащитного движения «Сопротивление» Ольга Костина, к которой агентство «Интерфакс» обратилось с просьбой прокомментировать обращение к президентам России и США.

Ну а сегодня в открытом письме можно прочесть, что «с именем Владислава Суркова связаны все негативные явления в гражданском обществе», что «государственный чиновник не сможет возглавить группу «Гражданское общество» и - главное - «Владислав Сурков не сможет найти общего языка с представителем американской стороны - известным политологом Майклом Макфолом».

Интернет-страничка Гарри Каспарова, которая на голубом глазу сообщает эти ужасные «факты», конечно, не уточняет, что известный американский политолог Макфол являлся до последнего времени директором Совета национальной безопасности США, где снискал славу «резкого критика нарушения прав человека Кремлем, решительного сторонника расширения НАТО и политической либерализации в России». Сейчас, кстати, «известный политолог» и «представитель гражданского общества» занимает пост главного советника Барака Обамы по вопросам политики в отношении России. В его биографии также скромно сообщается, что он «является консультантом целого ряда частных и правительственных организаций». 

Отечественные либеральные деятели - особенно экс-шахматист Гарри Каспаров, присвоивший себе звание «главного либерала России» - лучше всего разбираются в том, кто какое кресло занимает в России и кто и для какой работы годен. Но предпочитают упорно не замечать, какие восхитительные представители «гражданского общества» назначаются в комиссии с американской стороны. Чего тут больше - глупости или откровенного умысла (а как же, Маклоф - сторонник «политической либерализации в России»!), сказать непросто.

Зато никак нельзя сбрасывать со счетов очень простой версии: перед нами начало реализации новой концепции американской внешней политики в отношении России. Уже назначение со стороны США именно Маклофа руководителем группы «Гражданское общество» в президентской российско-американской комиссии достаточно показательно. Да и атака российского «гражданского общества» после вчерашней встречи Барака Обамы с «несистемной» оппозицией наводит на размышления. Особенно с учетом СМИ, в которых она ведется.

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить