Новобранцы на Алтае устроили массовую драку

Противоречивые сообщения поступают относительно драки между новобранцами, якобы произошедшей в мотострелковой воинской части г. Алейска Алтайского края. По некоторым данным, в ходе потасовки пострадали призывники из Дагестана.

Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на прокуратуру Сибирского военного округа, тяжелых увечий никто из участников драки не получил. "Нескольким военнослужащим оказали медицинскую помощь, - заявил помощник военного прокурора Владимир Макаров. - По результатам проверки будет решаться вопрос о привлечении к ответственности должностных лиц. Проверяется работа по профилактике неуставных отношений".

В то же время РИА Новости со ссылкой на собственный источник в тех же следственных органах Сибирского военного округа сообщает, что никакого массового избиения военнослужащих из Дагестана не было. По данным агентства, сама драка произошла еще 5 июля, но журналистам о ней стало известно только сегодня.

Формулировку "массовое избиение" в своих новостных сообщениях использовали "Эхо Москвы" и "Комсомольская правда". Представитель прокуратуры СибВО отмечает, что такое определение произошедшего инцидента в корне не верно, поскольку имела место "обоюдная драка".

Разнятся сведения и о том, сколько новобранцев подрались. По одним данным, "были избиты 44 дагестанских призывника". По другим, дрались между собой солдаты из РФ и Дагестана.

Некоторые СМИ и вовсе сообщают, что в потасовке принимали участие около 200 военнослужащих, причем в ход якобы шли не только кулаки, но и палки с цепями. Комитет солдатских матерей получил письмо с подписью 44 дагестанских новобранцев с жалобой на случившееся и теперь собирается добиваться перевода "пострадавших" в другую воинскую часть.

Источник в прокуратуре заявил, что сообщения о драке между 200 солдатами и избиении 44 дагестанцев не соответствуют действительности. По его словам, массовая драка действительно произошла, но сколько человек в ней участвовало, пока не уточняется.

Известно, что после инцидента один человек был госпитализирован. Другие отделались незначительными телесными повреждениями - ссадинами, кровоподтеками, рассеченными бровями и губами, гематомами под глазами, - при этом госпитализации не потребовалось.