Полмиллиарда не вернуть

Суд так и не смог установить истину в споре между горсоветом и региональной энергетической комиссией
Сенсации, которую накануне предрекал председатель городского Совета Владимир Чащин, не произошло. Как и следовало ожидать, решение федерального арбитражного суда для энергетиков — это не повод возвращать в бюджет города полмиллиарда рублей , которые якобы переплатили после незаконного повышения тарифа. Судебное постановление оказалось лишь промежуточной стадией в споре между горсоветом и региональной энергетической комиссией. Закончится этот скандал очевидно не скоро.
Решение РЭК обращаться в высший арбитражный суд или нет уже сейчас очевидно практически на 100%. Оставлять у себя за спиной постановление суда, где говорится, что энергетики устанавливают тарифы незаконно — чиновники наверняка не захотят. Что касается, пожалуй, самого принципиального вопроса — о возврате денег, то в РЭК и вовсе заявляют, что решение арбитражного суда в принципе не имеет права на существование.

Горсовету удалось опротестовать тариф в 38 копеек, который и так уже не действует почти год, а значит, по мнению энергетиков, и опротестовывать было нечего. Единственный пункт, по которому энергетику признают свою неправоту — это использование перекрестного субсидирования при формировании тарифов. Энергетики объясняют это исключительно социальными целями — чтобы, например, люди платили поменьше за счет предприятий, которые могут заплатить побольше. И если такой принцип отменить, то тарифы для населения вырастут больше чем в 2 раза.
Сейчас у энергетиков есть 3 месяца, чтобы определиться как действовать дальше. Специалисты уже называют сложившуюся ситуацию не иначе как юридический казус. Решение федерального арбитражного суда сформулировано так, что доводы в свою пользу могут найти обе стороны. И очевидно, что окончательное решение все-таки будет за высшим арбитражным судом.
ТРК "Афонтово"
http://www.afontovo.ru

Автор Любовь Савицкая
Любовь Савицкая — заместитель генерального директора ООО "Правда.Ру" *
Обсудить