Динозавры "прячутся" на Зеленом континенте?

Австралия не может претендовать на место паломничества палеонтологов – останки динозавров обнаруживаются там исключительно редко. Почему же подобные находки редкость для Зеленого континента?

Все три скелета, честь открытия которых принадлежит профессору Скотту Хокнуллу и его коллегам из Квинслендского музея, были найдены практически одновременно при проведении раскопок горного массива Винтон. Это место в восточной Австралии хорошо известно среди палеонтологов – за последние три года здесь уже было сделано несколько открытий.

Австралия (как и Антарктида) долгое время был тайной для исследователей доисторических времен – здесь слишком редко удавалось найти останки древних существ, относящихся к эпохе динозавров. Однако предположение о том, что материк был мало заселен, не соответствует действительности, и подтверждением тому служат результаты раскопок последних лет.

Из раскопа на свет ученые извлекли скелеты двух гигантских травоядных завропсидов и одного хищного теропсида. Первые два представляют разные виды семейства титанозавров - самых крупных ящеров, когда-либо живших на Земле. Один из них, получивший научное название Witonotitan wattsi и прозвище «Клэнси», занимал нишу современных жирафов, а другой ящер - Diamantinasaurus matildae или «Матильда» - по образу жизни был подобен гиппопотамам.

Читайте также "Через 100 миллионов лет динозавров посадили на диету"

Третьей находкой стал хищный австраловенатор (Australovenator wintonensis) по прозвищу «Банджо». Этого плотоядного динозавра уже окрестили «гепардом Мелового периода».

Динозавры
Динозавры "прячутся" на Зеленом континенте?
По первым исследованиям останков стало ясно, что это создание было способно очень быстро перемещаться, преследуя жертву на любом типе ландшафта. Кроме того, в отличие от тираннозавра и других подобных динозавров, «Банджо» имел сильные и крупные передние конечности, которые он использовал в охоте наравне с зубами.

Австралийские палеонтологи предполагают, что австраловенатор был предком крупных хищников, обитавших в позднем Меловом периоде. При этом его останки находят уже второй раз. Еще в 1981 году скелет, подобный остову «Банджо», был обнаружен также в районе массива Винтон. Однако тогда его ошибочно приняли за карликовую разновидность аллозавра – самого популярного у фантастов хищника Юрского периода.

Смотрите фоторепортажи в разделе "Наука и история"

Заведующий лаборатории завропсидов, доктор биологических наук Евгений Курочкин рассказал «Правде.Ру» о причинах столь редких находок останков динозавров в Австралии:

«Существует множество теорий, объясняющих такое положение дел. Самой популярной версией считается гипотеза о катастрофе, связанной с падением достаточно крупного метеорита. Взрыв, последовавший после его столкновения с Землей, мог послужить причинной локального вымирания динозавров.

Но это лишь одна из гипотез, которая не может быть ни подтверждена, ни опровергнута. Поэтому, в свете последних крупных открытий в Австралии, палеонтологи предпочитают продолжать раскопки и использовать новейшие технологии для обнаружения останков, чем вести теоретические диспуты. Возможно, уже в ближайшие годы мы найдем столько древних ящеров, что сомнения о заселенности ими Австралии развеются».

Читайте также на "Правде.Ру"

Автор Павел Урушев
Павел Урушев— редактор отдела науки интернет медиахолднга Правда.Ру
Обсудить