За экономические преступления в этом году осуждены 50 тысяч россиян

В нынешнем году уже около 50 тысяч наших соотечественников осуждены за экономические преступления. Такие данные привел сегодня министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев в ходе заседания Объединенной коллегии МВД России и Белоруссии.

Тем не менее, глава МВД считает, что показатели по борьбе с подобного рода нарушениями закона весьма хорошие. За последние пять месяцев, сообщил Нургалиев, зарегистрировано 235 тысяч преступлений в сфере экономики, 8 тысяч из которых были совершены организованными группами.

"На сегодняшнем заседании мы обсуждали вопросы совместной борьбы с фальшивоманетничеством, контрабандой, по-прежнему остро стоит проблема, связанная с акцизными товарами. Особое внимание уделялось вопросу противодействия легализации денежных средств, полученных преступным путем, у нас есть хорошие результаты в этом направлении - только в 2009 году в России выявлено 5,8 тысячи таких преступлений", - рассказал министр.

Глава российского МВД также заверил, что на сегодняшний день правоохранительные органы уделяют особое внимание защите от преступных посягательств на бюджетные средства (в частности, на те, которые идут на финансирование разного рода социальных программ).

"В свете формирования единого таможенного и экономического пространства Союзного государства вопросы взаимодействия в сфере обеспечения экономической безопасности приобретают особую актуальность, - подчеркнул Нургалиев. - Необходима тесная координация нашей деятельности, своевременное внесение соответствующих корректив в стратегию и тактику совместных мер борьбы с преступностью".

По имеющейся информации, следующее подобное заседание представителей МВД России и Белоруссии состоится в мае будущего года. 

Обсудить