Игорь Шалимов: "Сборная заслуживает комплиментов как команда"

- Очевидно, что на ходе матча сказалась ошибка Сергея Овчинникова, — говорит Игорь Шалимов. — Вину за первый мяч он должен взять на себя. К счастью, Сергей — человек опытный, с характером — сумел собраться и второй тайм провел здорово, выручив партнеров в ряде ключевых эпизодов. Наша команда, пропустив, была вынуждена перестраиваться, искать новую тактическую модель. Все ждали, что Газзаев попытается перенести атлетичную игру ЦСКА в сборную, но этого не случилось. Мне показалось, что штаб команды предложил футболистам сыграть хитрее, тоньше. Упор был сделан на грамотно построенную оборону, быстрые контратаки, розыгрыш "стандартов", острые действия на флангах. Но для начала надо было сдержать стартовый натиск соперника. Увы, к 16-й минуте мы проигрывали с разницей в два мяча, и почти все задумки тренеров пошли насмарку. Матч покатился совершенно по иному сценарию, и честь и хвала команде, сумевшей переломить ситуацию.

Ведь если отбросить в сторону сравнения в уровне мастерства игроков сборной и клуба, Россия поначалу шла печальным путем "Уралана". Мы на старте сезона с незавидной стабильностью пропускали в дебюте как минимум один гол. Я много анализировал причины поражений своей команды и могу сказать, что в России нельзя играть "зону" с тремя защитниками. Не хватает исполнителей нужного класса, способных не наделать ошибок, которые зачастую оказываются роковыми.

Что же касается психологии игры, то я на себе испытал, каково это для тренера — 0:2 на 16-й минуте! У моих подопечных, удрученных тем, что матч снова идет по печальному для "Уралана" сценарию, порой опускались руки. А подавленные неудачами футболисты проигрывают матч. Тем приятней, что Россия не опустила рук, не сбилась на навал, а спокойно и методично гнула свою линию. Ребята быстро перестроились, собрались и спасли игру. Молодцы. Сборная, поверьте мне на слово, заслуживает комплиментов как команда. Нельзя сказать, что кто-то сыграл заметно лучше, а кто-то — явно хуже. Был коллектив с общей целью, идеей.

Не забывайте и о значимости матча! От его исхода зависело очень многое: стратегия дальнейшей борьбы за выход в финал Евро-2004, отчасти — судьба тренерского штаба, выбранного Газзаевым курса. Поэтому было приятно следить за действиями команды, которая, провалив дебют, не стала торопиться спасать игру. Спешка на поле обычно приводит лишь к примитивному навалу. Россия же в Базеле играла иначе.

Когда-то 2:2 со Швейцарией, пусть и в гостях, сочли бы фиаско. Однако те времена стали историей. Звучит банально, но в нынешнем футболе нет откровенно слабых. Вырос средний уровень. Швейцария — крепкий середняк европейского футбола. Обыграть такую команду непросто, но уступить ей может любая сборная мира. В последние 10 лет Швейцария только прибавляла. Недавно ее сборная едва не выиграла молодежный чемпионат континента. Это, согласитесь, о чем-то говорит.

Если нашей команде с чем-то и повезло, то с первым голом. Повезло потому, что сумели быстро сократить разрыв в счете, сделав это до перерыва. Иначе отыграться было бы сложнее. На этом везение заканчивается. Все остальное ребята сделали сами. Для них теперь каждый матч — главный. Если команда сохранит настрой, с которым 75 минут играла в Базеле, она сможет поехать в Португалию.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Источник:
"Спорт-Экспресс"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить