ОАГ исключила Гондурас из своих рядов

Организация американских государств объявила о приостановлении членства Гондураса в ответ на то, что военная хунта, захватившая власть в стране, проигнорировала ультиматум Организации о возвращении полномочий законному президенту Мануэлю Селайе. Соответствующая резолюция была принята в Вашингтоне на экстренной встрече глав МИД стран-членов ОАГ единогласно всеми министрами. Представитель Гондураса отсутствовал.

Читайте: Гондурас порвал с ОАГ

О возможном исключении Гондураса на днях говорил генсек Организации американских государств Хосе Мигель Инсульса, осудивший действия гондурасских мятежников. "Это военный государственный переворот в регионе, где, как мы надеялись, более не будет военных переворотов", - сказал Инсульса. Однако, по словам генсека, новые власти Гондураса, с которыми он провел переговоры, заявили ему, что отстранение Селайи "носит необратимый характер".

Между тем военная хунта, захватившая власть в Гондурасе, вчера сама заявила о выходе из состава ОАГ. Гондурас "отказывается признавать устав ОАГ" и выходит из этой организации "с немедленными последствиями", сказала заместитель министра иностранных дел новой правящей группировки Марта Альварадо.

Читайте также: Мануэль Селайя намерен вернуться в свою страну

Напомним, что в ночь на 28 июня мятежные военные захватили власть в Гондурасе, а президент Селайя был силой вывезен в Коста-Рику. Исполняющим обязанности главы государства назначен Роберто Мичелетти. Селайя намерен вернуться в страну и вернуть себе власть. Генассамблея ООН и Организация американских государств поддержали президента и потребовали восстановить в стране демократию. Все страны Европейского Союза вчера отозвали своих послов из страны.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить