США не боятся ракетного удара из России

Создание системы ПРО для защиты от нападения со стороны России не является целью США. Об этом заявил Барак Обама в интервью "Новой газете".

"Мы стремимся к созданию такой системы противоракетной обороны, которая защитит Соединенные Штаты и Европу от иранских баллистических ракет с ядерными боеголовками. Мы не создаем и не будем создавать систему для защиты от нападения со стороны России, - сказал президент США. И добавил: "Такое мышление – это просто наследие "холодной войны".

Читайте: Путин посоветовал Обаме отказаться от блокового мышления

Между тем президент России Дмитрий Медведев заявил в интервью итальянским СМИ, что Кремль и новая администрация США способны решить проблему размещения ПРО в Европе. "Я несколько раз говорил в последнее время, что мы против размещения соответствующих сил противоракетной обороны в Польше и Чехии, - сказал Медведев. - И если предыдущая администрация США по этому вопросу занимала очень "упертую" позицию, то нынешняя администрация готова к обсуждению этой темы".

Читайте также: Медведев и Обама подпишут документ по СНВ

"Думаю, что мы вполне способны здесь найти разумную развязку, ведь для того, чтобы решить этот вопрос, вовсе не обязательно перечеркивать все решения, которые были раньше, - отметил президент РФ. - Достаточно проявить сдержанность и способность к компромиссу. И тогда мы сможем договориться и по основному пакету нового договора по СНВ, и по вопросу, как нам двигаться по линии противоракетной обороны".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить