Отдел "К" против хакеров

Попытка нелегально влезть в интернет может дать весьма небольшую экономию и создать очень большие проблемы
Согласно милицейской статистике, только за май 2003 года отделом "К" УВД края (отдел по борьбе с компьютерными преступлениями) возбуждено семь уголовных дел по факту несанкционированного доступа к компьютерной информации, охраняемой законом.

Как рассказал "Н" замначальника отдела "К" Дмитрий Иванец, в данном случае речь идет о ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации), есть еще целый ряд компьютерных статей. Еще один нюанс — за кражу информации или времени (если речь идет о карте доступа в интернет) следствие может даже возбудить уголовное дело по ст. 158 УК РФ (кража). В любом случае, уголовное дело — вещь крайне неприятная.

По словам оперативников, средний возраст тех, кто занимается взломами чужих паролей, кражами времени и информации, — 16-23 года. Действуют они обычно тремя способами. Первый — получение алгоритмов по взлому (так называемых троянов) на хакерских сайтах. Второй — получение уже готовых паролей и логинов от знакомых и друзей. И третий — покупка CD с уже готовыми программами взлома. Так, в мае этого года сотрудники отдела "К" в ходе проверки одного из компьютерных магазинов изъяли диск с программой, предназначенной для взлома чужих почтовых ящиков. Сам Дмитрий Иванец говорит, что зачастую хакеры сами не ведают, что творят: украв чужого времени на 50 рублей, они потом по решению суда выплачивают штраф до 50 тысяч рублей. Есть даже отдельный бизнес во Владивостоке: по улицам ходят парни, предлагающие всем желающим за определенную сумму бесплатный доступ в интернет едва ли не пожизненно. На самом деле если вы получаете доступ к бесплатному интернету, значит, у кого-то крадется честно оплаченное время...

Александр Огневский, "Н"

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить