С дедовщиной в армии будут бороться видеокамеры

Обороннное ведомство РФ планирует реализовать новый комплекс мероприятий по предотвращению дедовщины, неуставных отношений и "насильственных проявлений" в рядах вооруженных сил. В рамках этой программы в казармах будут размещены системы видеонаблюдения.

Видеокамерами оснастят также кубрики и бытовки, сообщил журналистам представитель Министерства обороны РФ. По его словам, руководство ведомства собирается активнее, чем до настоящего времени, использовать потенциал армейской общественности в борьбе с насильственными проявлениями в воинских коллективах.

Речь идет о радикальных мерах вплоть до включения ряда поправок в Устав внутренней службы - в частности, изменений, обязывающих командиров разбирать все поступки подчиненных "на собраниях офицеров, прапорщиков, сержантов или солдат с приобщением выписок из протоколов к личным делам нарушителей".

Кроме того, в рамках этого комплекса мер планируется изменить порядок присвоения очередных воинских званий и назначения на высшие воинские должности. Для военнослужащих, которые ранее привлекались к дисциплинарной или уголовной ответственности, продвижение по службе будет "прикрыто".