Медведев решил "повыкручивать" электрические лампочки

Глава российского государства Дмитрий Медведев сегодня заявил, что в нашей стране может быть введен запрет на оборот ламп накаливания. Подобная мера вызвана необходимостью выхода страны из состояния энергетического дефицита.

В ходе своего выступления на заседании президиума Государственного совета по вопросам энергоэффективности российской экономики президент подчеркнул, что задачи, которые ставит правительство по данному вопросу, "потребуют ряда жестких решений, а также исполнения ряда жестких рекомендаций".

"Обратите внимание, что в ряде случаев нам придется просто вводить запреты, например, запрет на оборот ламп накаливания", - заявил Медведев. "Это такая революционная штука - организовать систему контроля за оборотом накаливания", - добавил глава государства.

"Сейчас это кажется довольно сложным моментом, но, тем не менее, руководители крупных регионов, руководители крупных промышленных предприятий должны исходить из того, что все требования (по повышению энергоэффективности) попадут в стандарты, и за их нарушение должны будут нести ответственность, в том числе материальную", - отметил президент.

Нужно сказать, что ряд европейских стран уже начали "выкручивать" лампочки, а в Соединенных Штатах эти электрические "пережитки прошлого" исчезнут из продажи к 2014 году.

Обсудить