Фестиваль "Джаз-Парнас" прошел по программе Росбанка

Принято считать, что джаз - это музыка для взрослых. С трудом можно себе представить шестилетних детей, исполняющих серьезные и сложные джазовые композиции. Это удивляет и поражает, но это факт. Зрители, посетившие международный фестиваль-конкурс "Джаз-Парнас", проходивший с 15 по 18 мая в Санкт-Петербурге, могли в этом убедиться.

"Джаз-Парнас" начал свое существование в 1997 году и с тех пор, каждые пару лет, проходит в городе на Неве. Два последних фестиваля состоялись при поддержке общероссийской благотворительной программы "Новый день", реализуемой Росбанком.

Идея популярного и единственного в нашей стране фестиваля молодых джазовых коллективов зародилась в маленьком поселке Нурма Тосненского района Ленинградской области. Автором проекта является директор Нурменской музыкальной школы – Мария Синеглазова, которая смогла зарядить своей энергией многих людей и общими усилиями создать такое замечательное мероприятие.

На нынешнем фестивале выступило множество молодежных и детских коллективов, их совсем юные музыканты виртуозно исполнили джазовую музыку. В этом году в конкурсе приняли участие коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга и области, Екатеринбурга, Новосибирска, Ярославля и Казани, а также Швеции, Дании, Украины, Эстонии, Нидерландов.

Завершился "Джаз-Парнас" великолепным гала-концертом, на котором выступили все конкурсанты, а также профессиональные джаз-коллективы. Когда на сцену вышли самые молодые исполнители из ансамбля "Jazz-Kids Junior" из санкт-петербургской школы, восторгу зрителей не было предела, ведь самому юному из них – Касьяну – всего 6 лет.

Несмотря на свой возраст, он виртуозно играет на бас-гитаре. Росбанк решил поддержать юное дарование и подарил мальчику новую бас-гитару Fender, которую вручил директор Северо-Западного филиала – Илья Злуницын. "Уверен, что для многих детей выступление на фестивале станет стартом в большой мир джаза, и мы о них еще не раз услышим!" – подытожил он.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить