Работодатели отказываются предлагать соцпакет

В последнее время многие российские работодатели перестали предлагать кандидатам социальный пакет. Если до кризиса к стандартному списку льгот, предусмотренному Трудовым кодексом РФ, могли добавить оплату сотовой связи, фитнес-клуба, проезда и прочие блага, то теперь не соблюдаются и минимальные нормы.

"Сейчас соцпакеты либо отменены, либо значительно сокращены. В некоторых компаниях даже не оплачивают отпуск, что вовсе противоречит законодательству", рассказала Bigness.ru руководитель группы подбора персонала кадрового центра "ЮНИТИ" Елена Тимошкина.

Читайте также: Четыре способа найти работу в кризис

Другой специалист кадрового центра Ольга Рыбалова отметила, что "соцпакеты в компаниях сокращают, в некоторых от них отказались совсем. Многие отменили оплату обедов сотрудникам".

По мнению экспертов "ЮНИТИ", отмена соцпакетов наиболее характерна для небольших компаний. Крупные организации оставили стандартный набор льгот в рамках трудового законодательства. Что касается дополнительных плюсов, то сроки их введения отодвинуты до стабилизации экономической ситуации.

Обсудить