Основные индексы на бирже в Токио заметно "подросли"

Сегодня утром котировки на крупнейшей в Азии Токийской фондовой бирже ощутимо пошли вверх. Так, к завершению утренней сессии в 11:00 (06:00 по Москве) индекс Nikkei, который отражает курсы акций 225 ведущих компаний Японии, подскочил на 1,88 процента – он прибавил 184,57 пункта и вышел на уровень 9968,04 пункта.

Существенно подрос сегодня и индекс TOPIX, фиксирующий котировки всех компаний, представленных в элитной первой секции биржи. Он прибавил 14,32 пункта и вышел на уровень 929,64 пункта. Росли акции практически во всех секторах японской экономики - второй в мире по размерам после американской. Аналитики назвали причины этих позитивных явлений.

Наиболее важным фактором повышения котировок стали хорошие известия из США: в понедельник впервые за последние десять рабочих дней на Нью-Йоркской фондовой бирже индекс Доу-Джонса, важнейший показатель деловой активности в стране, поднялся выше черты в 8,5 тыс пунктов. Росту курсов акций в Токио способствует и некоторое ослабление позиций японской валюты. За американский доллар сегодня дают чуть менее 96 иен - на 0,4 больше, чем во второй половине дня в понедельник. Это потенциально повышает доходы японских компаний от операций за рубежом при их пересчете в национальную валюту.

На настроения японских инвесторов благоприятно повлиял также правительственный доклад, свидетельствующий о росте индивидуального потребления в стране. На этом положительном фоне игроки на бирже решили даже проигнорировать данные о том, что мае безработица в Японии несколько увеличилась и достигла самого высокого уровня с сентября 2003 года: 5,2 процента от трудоспособного населения.

Обсудить